Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                                4 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Косенко А.В.,

- подсудимого Зиганшина Р.Ш.,

- защитника - адвоката Кирюшина А.В., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зиганшина Р.Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиганшин Р.Ш. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года в 13 часов 30 минут Зиганшин Р.Ш., находясь на территории <адрес> в помещении кафе, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Ж.В. сотовый телефон «SamsungGT-S5230» стоимостью 6500 рублей, с флеш картой 512 Мбт стоимостью 500 рублей и с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а всего имущество потерпевшей на сумму 7 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Зиганшина Р.Ш. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зиганшин Р.Ш. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кирюшин А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косенко А.В., потерпевшая Лазарева Ж.В. в своем письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Зиганшиным Р.Ш. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Зиганшиным Р.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиганшин Р.Ш., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Зиганшина Р.Ш.               по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Зиганшин Р.Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, проживает в незарегистрированном браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиганшина Р.Ш., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиганшина Р.Ш., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Зиганшину Р.Ш. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиганшина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Зиганшину Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зиганшин Р.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного,         Зиганшин Р.Ш. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: