Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                                 6 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Ращупкина Ю.Н.,

- подсудимого Мухамадиева Р.И.,

- защитника - адвоката Нигматуллина Р.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Хузиахметове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мухамадиева Р.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамадиев Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года Мухамадиев Р.И., находясь на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство гашиш массой 4,09 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 часов 15 минут 16 января 2011 года, когда в помещении кабинета медицинского персонала дежурной части ... в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН по Оренбургской области указанное наркотическое средство - гашиш, массой 4,09 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мухамадиева Р.И. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мухамадиев Р.И. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Нигматуллин Р.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ращупкин Ю.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключил из предъявленного Мухамадиеву Р.И. обвинения признак «перевозка наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Мухамадиевым Р.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Мухамадиевым Р.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамадиев Р.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Мухамадиева Р.И. по                       ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из предъявленного Мухамадиеву Р.И. обвинения признак «незаконная перевозка наркотических средст».

Суд проанализировал и обсудил ходатайство адвоката Нигматуллина Р.Р. об освобождении Мухамадиева Р.И. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, и не нашел оснований для удовлетворения данного ходатайства.

По смыслу ст. 75 УК РФ под деятельным раскаянием понимается такое поведение лица, совершившего преступление, когда после его совершения оно, в том числе, добровольно явилось с повинной. Вместе с тем, из материалов уголовного дела усматривается, что Мухамадиев Р.И. выдал имеющееся у него наркотическое средство при его задержании сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Мухамадиев Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту прежней работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мухамадиева Р.И., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухамадиева Р.И., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мухамадиева Р.И., его имущественного положения, обсудив все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Мухамадиева Р.И. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамадиева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Мухамадиеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухамадиев Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного,        Мухамадиев Р.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

ФИО8