Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                20 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

- подсудимого - Степанова Р.В.,

- защитника - адвоката Рогачева В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Степанова Р.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Р.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Степанов Р.В. совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины августа 2010 года до середины сентября 2010 года, Степанов Р.В., в дневное время, находясь на <адрес>, то есть на территории <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением личного употребления, путем ... приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 170,68 граммов, т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в своем жилище в <адрес>.

Он же, Степанов Р.В., 23.12.2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, действуя совместно с ФИО11., в целях незаконного приобретения ими наркотического средства - смеси, ... массой не менее 4,32 грамма, т.е. в особо крупном размере, для личного употребления Степановым Р.В. и ФИО12., по предварительной договоренности с ФИО13., а также с ФИО14, который 23.12.2010 года около 18 часов в <адрес>, приобрел указанное наркотическое средство у ФИО15., и передал его ему - Степанову Р.В. и ФИО4 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. После чего он - Степанов Р.В., часть полученного наркотического средства, а именно массой 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размере, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в карманах одежды.

23.12.2010 года в 20 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности у <адрес>, расположенного в <адрес>, проводимого сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 25 минут в правом кармане куртки Степанова Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, ..., массой 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размер, которое Степанов Р.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

23.12.2010 года в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> где проживает Степанов Р.В., проводимого сотрудниками милиции в период времени с 23 часов 11 минут до 01 часа 37 минут 24.12.2010 года, было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, массой 170,68 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое Степанов Р.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в своем жилище в г.. Оренбурге <адрес>.

09.03.2011 года уголовное дело на Степанова Р.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Степанова Р.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Степанов Р.В. заявил в судебном заседании 20.04.2011 года.

Суду Степанов Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Рогачев В.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Степанову Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Степанова Р.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Степанов Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову Р.В., суд признал наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Р.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Степанову Р.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Степанова Р.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Степановым Р.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Степанова Р.В. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие малолетних детей, отсутствие работы у жены подсудимого, суд счел возможным не назначать Степанову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Степановым Р.В. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, изъятого у Степанова Р.В., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Степанова Р.В. положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Степанову Р.В. исчислять с 20.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство,- смесь, ... массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, и предметы их упаковки, находящееся в камере хранения <адрес> - хранить там же до решения вопроса по уголовным делам в отношении ФИО17 детализацию звонков абонентского номера , хранящуюся при уголовном деле - оставить там же. (л.д. 166-167, 182-183).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Р.В., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Степанов Р.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:            подпись                                  В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: