Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимой - Ефимовой А.Н.,

- защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение , ордер № ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефимовой А.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова А.Н. незаконно перевозила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Ефимова А.Н. совершила при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года примерно в 20 часов, Ефимова А.Н., находясь у <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ... и для передачи ..., получила от ... наркотическое средство, героин, массой 105,95 грамма, т.е. в особо крупном размере, который действуя незаконно, умышленно, с той же целью 21.11.2010 года перевезла на автомобиле ... ... из <адрес> в <адрес>.

21.11.2010 года в 03 часа 12 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе досмотра автомобиля ... г/н. , сотрудники ... обнаружили и изъяли наркотическое средство, героин, массой 105,95 грамма, т.е. в особо крупном размере.

30.03.2011 года уголовное дело на Ефимову А.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ефимовой А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Ефимова А.Н. заявила в судебном заседании 27.04.2011 года.

Суду Ефимова А.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимой,- адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимой Ефимовой А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ефимовой А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ефимовой А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Ефимова А.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимой, которая не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимовой А.Н., суд признал ее положительные характеристики, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой А.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Ефимовой А.Н. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Ефимовой А.Н. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Ефимовой А.Н. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Ефимовой А.Н., также учитывает характер и объем наркотического вещества изъятого у Ефимовой А.Н., отсутствие по делу тяжких последствий, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимой после совершенного преступления, а именно ее полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимой длительный срок лишения свободы.

          Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Ефимовой А.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимой, суд счел возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимовой А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Ефимовой А.Н. исчислять с 25.02.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, героин, фрагменты полиэтилена и нитей, изъятые в ходе личного досмотра Ефимовой А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 167-169).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ефимовой А.Н., находящейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Ефимова А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:            подпись                                  В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: