Приговор ст. 307 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.

при секретаре Поминовой А.П.,

С участием

-государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

-защитника - адвоката Анацой Е.В., представившейудостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Тривогина А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тривогина А.А. , ...

...

...

...

... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тривогин А.А. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                Так, Тривогин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе судебного заседания, проводимого судьей Ленинского районного суда <адрес> ФИО5, выступая в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в совершении ими ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ст. 307 УК РФза дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, а так же с целью способствования освобождению от уголовной ответственности ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО12, дал суду заведомо ложные показания, заявив, что в ходе предварительного следствия показаний, изобличающих ФИО13, ФИО7, ФИО14 и ФИО12 не давал, подпись в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, ему не принадлежит.

Проведенной по постановлению суда прокурорской проверкой и экспертным исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением почсрковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописная запись «С моих слов записано верно и мною прочитано» от имени ФИО1, расположенные в протоколе допроса на имя последнего от ДД.ММ.ГГГГ, составленного следователем следственной части следственного управления при УВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО15, в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО6, ФИО11, ФИО8 и ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч.4 ст. 159 УК РФ, выполнены Тривогиным Л.Л.

ДД.ММ.ГГГГ суд <адрес> при вынесении обвинительного приговора в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО12 признал изобличающие показания Тривогина Л.Л., данные в ходе предварительного следствия, правдивыми, так как они согласуются с другими доказательствами, собранными но делу в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом вынесено кассационное определение, согласно которому приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО12 оставлен без изменения.

Таким образом, Тривогин А.А. умышленно, незаконно, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу и способствования освобождению ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО12 от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания в суде <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Тривогин А.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 307 УК РФ и пояснил что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Анацкая Е.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Тривогиным А.А.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Тривогиным А.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тривогина А.А. по ч.1 ст. 307 УК РФ -заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Тривогину А.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тривогину А.А., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Судом учтено и то, что Тривогин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно по месту жительства, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против правосудия.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде исправительных работ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тривогина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) годс удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Тривогину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копи документов: подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля Тривогина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Тривогин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:      подпись                                                                       ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: