Приговор ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                                   11 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника-адвоката Смирнова М.С.,предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО5,

-подсудимой Антоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой О.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Антонова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя острый колюще-режущий предмет- кухонный нож, нанесла им один удар ножом в область живота ФИО5, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде контузии колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО5.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Антонова О.А. заявила ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст.111 УК РФ и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с обвинением она согласна и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник подсудимой, адвокат Смирнов М.С. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Антоновой О.А.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивал на строгом наказании подсудимой, пояснил, что претензий к Антоновой О.А. не имеет.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Антоновой О.А. своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Антоновой О.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Антоновой О.А. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что Антонова О.А.приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г.Оренбурга признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено, наказание в виде лишения свободы сроком 3 года постановлено исполнять реально.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива не учитываются, судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

              В связи с изложенным обстоятельством, отягчающим наказание Антоновой О.А. суд признал наличие в ее действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, ..., отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, ранее судима за аналогичное преступление ... Антоновой О.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против личности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года, суд считает возможным исправление подсудимой наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в полной мере учел смягчающие ее ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

      Меру пресечения Антоновой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области, взяв ее под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Антоновой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нательную мужскую рубашку голубого цвета, мужскую рубашку в клетку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 УВД по г.Оренбург - возвратить потерпевшему ФИО5, кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 УВД по г.Оренбург - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Антонова О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:         подпись                                                                                     ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: