Приговор ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                18 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Волкова Д.И.,

- подсудимого - Богомолова В.О.,

- защитника - адвоката Евсейчик О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богомолова В.О., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов В.О. дважды незаконно приобрел наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления Богомолов В.О. совершил при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов, действуя в интересах ФИО14 и ФИО15., с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... массой не менее 4,32 грамма, т.е. в особо крупном размере, для личного употребления ФИО16 и ФИО17., по предварительной договоренности со ФИО18 а также с ФИО19., обладающим возможностью приобретения наркотического средства и предоставляющего его Богомолову В.О., выступил в качестве посредника между ФИО20. и ФИО21 с одной стороны, и ФИО22. с другой стороны, передав 23.12.2010 года в период времени с 18 часов до 19часов в д. по <адрес> полученные от ФИО23. и ФИО24 денежные средства ФИО25., в обмен на которые последний предоставил Богомолову В.О. наркотическое средство, тем самым способствовал ФИО26 и ФИО27. в приобретении указанного наркотического средства, которое он передал ФИО28. 23.12.2010 года около 19 часов у <адрес>.

23.12.2010 года в 20 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности у <адрес>, расположенного в <адрес> проводимого сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 25 минут у ФИО29. было обнаружено и изъято наркотическое средство,- смесь, содержащая в своем составе ..., массой 1,38 грамм, т.е. в крупным размере, которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

23.12.2010 года в 20 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности у <адрес>, расположенного в <адрес> проводимого сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 25 минут, у ФИО30 было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе ..., массой 2,94 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

Он же, Богомолов В.О., 24.12.2010 года около 13 часов, действуя в интересах ФИО31., т.е. в целях незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... для личного употребления ФИО32, по предварительной договоренности со ФИО33, а также с ФИО34 обладающим возможностью приобретения наркотического средства и предоставляющего его Богомолову В.О., не будучи при этом, как и ФИО35, осведомленным о том, что ФИО36. выступает в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия, выступил в качестве посредника между ФИО37 и ФИО38., передав 24.12.2010 года около 13 часов в <адрес> полученные от ФИО39. денежные средства ФИО40., в обмен на которые последний предоставил Богомолову В.О. наркотическое средство массой 4,31 грамма, то есть в особо крупном размере, способствуя тем самым       ФИО41 в приобретении указанного наркотического средства, часть которого, а именно массой 2,87 грамма он передал последнему у <адрес>.

24.12.2010 года в 13 часов, ФИО42 находясь у <адрес>, в ходе его личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ..., массой 2,87 грамма, что является особо крупным размером,       которое было передано ему Богомоловым В.О., таким образом, ФИО43 свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

14.03.2011 года уголовное дело на Богомолова В.О. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Богомолова В.О. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков Д.И. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно, исключил из обвинения Богомолова В.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (героин массой 1,44 гр.), как излишне вмененный, учитывая, что Богомолов В.О. данное наркотическое средство не приобретал.

В связи с данными изменениями в обвинении подсудимого Богомолова В.О. суд вынес отдельное постановление.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Богомолов В.О. заявил в судебном заседании 18.04.2011 года.

Суду Богомолов В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Евсейчик О.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Богомолову В.О. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Богомолова В.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова В.О. по каждому из эпизодов обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Богомолов В.О. совершил два умышленных тяжких преступления, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову В.О., суд признал его положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие больной матери и ходатайство коллектива по месту работы подсудимого о смягчении наказания Богомолову В.О.

          Допрошенные по ходатайству адвоката Евсейчик О.В. свидетели ФИО44 и ФИО45 охарактеризовали Богомолова В.О. с положительной стороны, как ответственного, добросовестного, честного, не имеющего по работе замечаний и взысканий. Подсудимый неоднократно поощрялся за добросовестную работу, является единственным кормильцем в семье, проживает с матерью, которая в настоящее время болеет, оформляет инвалидность. Богомолов В.О. раскаялся в содеянном, сделал для себя выводы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова В.О., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Богомолову В.О. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Богомолова В.О. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Богомоловым В.О. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Богомолова В.О. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по каждому преступлению.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Богомоловым В.О. своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, изъятого у Богомолова В.О., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает возможным применить к наказанию Богомолова В.О. за каждое из преступлений положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа,

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Богомолову В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богомолову В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Богомолову В.О. исчислять с 18.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство,- смесь, содержащую ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, ..., массой ... грамма, и предметы их упаковки, находящееся в камере хранения <адрес> - хранить там же до решения вопроса по уголовным делам в отношении ФИО47., ФИО48. и ФИО49., детализацию вызовов клиента Богомолова В.О., хранящуюся при уголовном деле - оставить там же. (л.д. 97-98, 206-207).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым В.О., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Богомолов В.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:            подпись                                  В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: