Приговор ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                       06 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Шибнева О.В.,

- защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Шибнева О.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибнев О.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Шибнев О.В. совершил при следующих обстоятельствах:

01.10.2010 года в 14 часов 35 минут, Шибнев О.В., во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... от ФИО8., приобрел наркотическое средство, героин, массой 0,92 грамма, т.е. в крупном размере, который он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

01.10.2010 года в 15 часов 15 минут, Шибнев О.В. около <адрес> был задержан сотрудниками ... и в ходе личного досмотра Шибнева О.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин, массой 0,92 грамма, т.е. в крупном размере.

01.03.2011 года уголовное дело на Шибнева О.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением от Шибнева О.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шибнев О.В. заявил в судебном заседании 06.04.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Шибнев О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шибневу О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шибнева О.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шибнева О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шибнев О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибневу О.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, а также осуществление ухода подсудимым за матерью, инвалидом - 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибнева О.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Шибневу О.В. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шибнева О.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шибнева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шибневу О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,92 грамма, фрагмент фольги и полиэтиленовый пакет хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 106-109), наркотическое средство, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - оставить там же до вынесения решения по делу в отношении ФИО10 (л.д. 106-109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шибнев О.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись                                                               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: