Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого - Терпугова С.А.,

- защитника - адвоката Фурера В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Терпугова С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терпугов С.А. незаконно приобрел и хранил психотропные вещества, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Терпугов С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, в дневное время, Терпугов С.А., находясь в ..., расположенной на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у ..., путем ... приобрел смесь, содержащую психотропное вещество,- ... общей массой 3,99 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил по месту своего проживания в <адрес>

17.12.2010 года в 15 часов 20 минут, в ходе обыска жилища Терпугова С.А. сотрудники ... обнаружили и изъяли смесь, содержащую психотропное вещество ..., массой 3,99 грамма, т.е. в особо крупном размере.

18.03.2011 года уголовное дело на Терпугова С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Терпугова С.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Терпугов С.А. заявил в судебном заседании 14.04.2011 года.

Суду Терпугов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Фурер В.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Терпугову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Терпугова С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терпугова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Терпугов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Терпугову С.А., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терпугова С.А., суд признал наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, тяжелое заболевание, инвалидность 3 группы, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Терпугову С.А. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Терпугова С.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Терпуговым С.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Терпугова С.А., также учитывает характер и объем психотропного вещества изъятого у Терпугова С.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

          Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Терпугова С.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Терпугова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Терпугову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев, и окончательно определить наказание Терпугову С.А. в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терпугову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Терпугову С.А. исчислять с 17.12.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество, ..., массой 3,89 грамма, фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 75-78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терпуговым С.А., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Терпугов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:            подпись                                  В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: