Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                17 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого - Катамадзе М.Д.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер № ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Катамадзе М.Д., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катамадзе М.Д. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Катамадзе М.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 года примерно в 23 часа 50 минут, Катамадзе М.Д., находясь на остановке <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, смесь, ..., массой 3,4 грамма, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

08.12.2010 года в 01 час Катамадзе М.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Катамадзе М.Д. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, ..., массой 3,4 грамма, т.е. в особо крупном размере.

27.01.2011 года уголовное дело на Катамадзе М.Д. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Катамадзе М.Д. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Катамадзе М.Д. заявил в судебном заседании 17.03.2011 года.

Суду Катамадзе М.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Катамадзе М.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Катамадзе М.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катамадзе М.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Катамадзе М.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катамадзе М.Д., суд признал наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катамадзе М.Д., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который уклоняется от исполнения предыдущего приговора, суд пришел к выводу о назначении Катамадзе М.Д. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Катамадзе М.Д. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Катамадзе М.Д. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Катамадзе М.Д., также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Катамадзе М.Д., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Катамадзе М.Д. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Катамадзе М.Д. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Катамадзе М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора до вступления приговора в законную силу Катамадзе М.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Катамадзе М.Д. исчислять с 17.03.2011 года. Зачесть Катамадзе М.Д. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08 по 10 декабря 2010 года, т.е. три дня.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, ..., массой 3,20 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции <адрес> - уничтожить. (л.д. 55).

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Катамадзе М.Д., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Катамадзе М.Д. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:            подпись                                  В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: