Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                        28 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимого Щербакова Е.Ю.,

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение № 298 и ордер ...

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щербакова Е.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так Щербаков Е.Ю. в июне-июле 2010 года путем сбора растений конопли <адрес> <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел согласно справке об исследовании № ... года и заключению эксперта № ... года наркотическое средство марихуана общей массой 400, 33 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Щербаков Е.Ю. хранил в своем жилище по адресу: Оренбург<адрес>, до его изъятия сотрудниками милиции.

08.01.2011 года в период времени с 19 ч. 10 минут до 20 ч. 15 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шербаковым Е.Ю. наркотическое средство марихуана общей массой 400, 33 гр., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 29.07.2010 года № 578) и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

При ознакомлении Щербакова Е.Ю. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Щербакова Е.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества марихуана, которая значительно превышает 100 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Щербакову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков Е.Ю. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психоневролога не состоит. ...

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... года, Щербаков Е.Ю. страдает хроническим алкоголизмом средней (второй) степенью зависимости, инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, при этом не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, действовал целенаправленно, сохранял адекватный речевой контакт, помнит о своём поведении, что не лишало его в момент совершения преступления и не лишает возможности в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова Е.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с МРУИИ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова Е.Ю., является рецидив преступления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Щербакову Е.Ю. наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в пределах санкции указанной статьи.

Также суд считает необходимым с учетом материального положения подсудимого, отсутствия сведений о его доходах и имуществе, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана общей массой 400,31 гр., ногтевые срезы Щербакова Е.Ю., ... суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Щербакову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН РФ по Оренбургской области.

       Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 25.03.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана общей массой 400,31 гр., ногтевые срезы Щербакова Е.Ю., хранящиеся ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья: подпись                                        С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Скретарь: