Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                               12 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- обвиняемого - Макеева К.Е.,

- защитника - адвоката Тимошенко М.А., представившего удостоверение ...

- потерпевшей - О.А.

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макеева К.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев К.Е. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 7 часов 40 минут Макеев К.Е., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-Приора ... у дома <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил болевой прием - выворачивание руки О.А., причинив ей физическую боль, тем самым применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После чего открыто похитил у О.А. сотовый телефон «Нокиа N70» с флэш-картой на 1 GB, общей стоимостью 3 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Макеева К.Е. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Макеев К.Е. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тимошенко М.А., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н., потерпевшая О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно государственный обвинитель Турченко Л.Н. исключил из предъявленного Макееву К.Е. обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в предъявленном обвинении отсутствует описание совершения преступления по данному признаку.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Макеевым К.Е. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Макеевым К.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев К.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Макеева К.Е.                                     по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из предъявленного Макееву К.Е. обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку данный признак не содержится в описании предъявленного Макееву К.Е. обвинения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Макеев К.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макеева К.Е., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева К.Е., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Макееву К.Е. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью или учебой.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Макееву К.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макееву К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Макееву К.Е. испытательный срок - три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью или учебой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макееву К.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макеев К.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Макеев К.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: