Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                               11 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимого Казначеева В.А.,

- защитника - адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение            ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казначеева В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казначеев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года в вечернее время Казначеев В.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 200 рублей приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,04 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 18 часов 25 минут того же дня, когда у дома <адрес> в ходе его личного досмотра сотрудники УФСКН по Оренбургской области обнаружили и изъяли принадлежащее Казначееву В.А. вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,04 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Казначеева В.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Казначеев В.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Павленко Н.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Казначеевым В.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Казначеевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Исследуя доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд изучил заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 615 от 17 марта 2011 года, согласно которому Казначеев В.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое, как следует из материалов дела, он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не находился в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, учитывая его характеристики по месту жительства, наличие у него среднего специального образования и исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признаёт это заключение достоверным допустимым и объективным доказательством того, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на момент совершения преступления и в настоящее время является вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казначеев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Казначеева В.А. по          ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Казначеев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: психопатия неустойчивого типа, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казначеева В.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики соседей по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казначеева В.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Казначееву В.А. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Казначеева В.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Кроме того, с учетом материального положения Казначеева В.А. и членов его семьи, назначенного наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казначеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Казначееву В.А. наказание считать условным.

Установить осужденному Казначееву В.А. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казначееву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казначеев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного,       Казначеев В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...