Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - прокурора г. Оренбурга Звягинцева С.А.,

- подсудимого Калимуллина Р.Р.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калимуллина Р,Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимуллин Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в дневное время Калимуллин Р.Р., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем получения в дар приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 19 часов 30 минут того же дня, когда на лестничной площадке по указанному выше адресу он был задержан сотрудниками УФСКН по Оренбургской области и принадлежащее ему указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Калимуллина Р.Р. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.Р. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Котельников Р.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звягинцев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Калимуллиным Р.Р. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Калимуллиным Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин Р.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Калимуллина Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Калимуллин Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наблюдался в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употреблении алкоголя, характеризуется по месту жительства участковым посредственно, соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калимуллина Р.Р., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, данную соседями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калимуллина Р.Р., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Калимуллина Р.Р., его имущественного положения, суд, обсудив все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Калимуллина Р.Р. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калимуллина Р,Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Калимуллину Р,Р. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> - с 23 часов до 6 часов; не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Калимуллина Р,Р. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Калимуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калимуллин Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Калимуллин Р.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: