Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

- подсудимого Обухова С.А.,

- защитника - адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Обухова С.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 года в дневное время Обухов С.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 1,03 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 13 часов 21 минуты того же дня, когда сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра Обухова С.А., проведенного по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,03 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Обухова С.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Обухов С.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Спицин Д.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Обуховым С.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Обуховым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

...

...

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Обухова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Обухов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обухова С.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Обухова С.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

При назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Обухова С.А., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

Приговор от 13 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга в отношении Обухова С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Обухову С.А. наказание считать условным.

Установить осужденному Обухову С.А. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обухову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга в отношении Обухова С.А. от 13 апреля 2011 года - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Обухов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Обухов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: