Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н.,

- подсудимого Мастерских В.С.,

- защитника - адвоката Железновой Л.В., представившей удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мастерских В.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мастерских В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Мастерских В.С., находясь в неустановленном следствием месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 514,91 грамма, то есть в особо крупном размере, затем, разделив данное наркотическое средство на две части массой 195,86 грамма и 319,05 грамма соответственно, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, стал хранить первую часть массой 195,06 грамма в сарае дачного участка по адресу: <адрес>, а вторую часть массой 319,05 грамма у себя в квартире по адресу: <адрес> до 25 января 2011 года, когда в ходе обыска по месту жительства Мастерских В.С. и на его дачном участке, указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 514,91 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мастерских В.С. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мастерских В.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Железнова Л.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Банников И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключил из предъявленного Мастерских В. С. обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере», как излишне вмененный, не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Мастерских В.С. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Мастерских В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мастерских В.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Мастерских В.С. по ст. 246 УПК РФ, исключает из предъявленного Мастерских В.С. обвинения признак «незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Мастерских В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется положительно, имеет инвалидность второй группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мастерских В.С., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мастерских В.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Мастерских В.С. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, вред от преступления причинен, прежде всего, самому подсудимому, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Кроме того, с учетом материального положения Мастерских В.С. и членов его семьи, назначенного наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастерских В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мастерских В.С. наказание считать условным.

Установить осужденному Мастерских В.С. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мастерских В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мастерских В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Мастерских В.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: