Приговор ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Жаровой О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого – Афонина И.А.,

защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Афонина И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Афонин И.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в принадлежащем А.А. строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, тайно похитил принадлежащие последнему: 14-секционный радиатор марки «Gabi Super VGS 500.14» стоимостью 6860 рублей, 8-секционный радиатор марки «Gabi Super VGS 500.08» стоимостью 3920 рублей, 5-секционный радиатор марки «Gabi Super VGS 500.05» стоимостью 2450 рублей, насос отопительной системы марки «Wilo-Star 25/7» стоимостью 7770 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Афонин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Афониным И.А. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Афонина И.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Афонин И.А. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афонина И.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Афонина И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание за преступление суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание характер и степень социальной опасности преступления, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, исправление Афонина И.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности осужденного, вида, размера и порядка назначенного наказания суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Афонину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Афонин И.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья А.В. Артамонов