Приговор ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Дурткаринове Р.Е., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

с участием: обвиняемого Янчука С.С.,

защитника – адвоката Чабановой С.Н., ...

потерпевшего Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Янчука С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчук С.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Янчук С.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом телефонного звонка с сотового телефона «Nokia N 95», принадлежащего Ю.В., похитил у последнего указанный сотовый телефон стоимостью 16680 рублей, причининв ему значительный материальный ущерб.

Янчук С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимым Янчуком С.С. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Янчуком С.С. своей вины в совершении установленных судом преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый Янчук С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Янчука С.С. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

...

...

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Янчук С.С. совершил одно умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, не работает, характеризуется посредственно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предмета хищения – мобильного телефона, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Янчука С.С. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янчука С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год десять месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Янчуку С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

В срок отбытия наказания Янчуку С.С. зачесть время содержания под стражей с 16.02.2011 года по 25.04.2011 года.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Янчук С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: