Приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 15 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г. Оренбурга Чадовой О.Г.,

подсудимого Силютина Е.А.,

защитника – адвоката Никольского Д.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Силютина Е.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силютин Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Силютин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесополосе на участке местности, расположенном примерно в 200 метрах от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 1,99 грамма, которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем продажи за 700 рублей, сбыл И.И., однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства мариуханы постоянной массой 1,99 грамма до конца не смог, поскольку И.И. выступал в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, сбытое Силютиным Е.А. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Силютин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Силютиным Е.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Силютиным Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Силютиным Е.А. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Силютин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает молодой возраст и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, обучается в ВУЗе, занимается спортом, является кандидатом в мастера спорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, награды за достижения в спорте, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Одновременно суд не может согласиться с мнением защитника о наличии в действиях подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ «активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления», поскольку по смыслу закона, данное обстоятельство может быть применено относительно преступления, за которое подсудимый осуждается, а согласно рапорта и.о. начальника УФСКН РФ по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, Силютин Е.А. предоставлял оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области информацию, которая способствовала выявлению других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства – марихуаны и его массы – 1,99 гр., личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Силютина Е.А., возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом личности Силютина Е.А., порядка отбывания основного наказания и возложения дополнительных обязанностей, дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силютина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Силютина Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Силютина Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, продолжить обучение в ВУЗе.

Меру пресечения Силютину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Силютин Е.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

...

...

...

...

...

...