Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Жаровой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Давлатова Х.С.,

защитника – адвоката Соболева А.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давлатова Х.С., ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давлатов Х.С. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Давлатов Х.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на перекрестке <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах приобретателя купил за 4000 рублей у другого лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 9,11 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда на перекрестке <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство приобретателю.

Он же, Давлатов Х.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на перекрестке <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах приобретателя купил за 4000 рублей у другого лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,24 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на перекрестке <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство приобретателю.

Он же, Давлатов Х.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь на перекрестке <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах приобретателя купил за 2000 рублей у другого лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 10,23 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у здания <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство приобретателю.

Давлатов Х.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Давлатовым Х.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Давлатовым Х.С. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Давлатова Х.С. трижды по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Давлатов Х.С. совершил три умышленных преступления, которые являются тяжкими, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, женат, имеет на иждивении троих детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, активное содействие подсудимого в раскрытии преступлений и изобличении других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Давлатова Х.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы.

Поскольку Давлатов Х.С. совершил три тяжких преступления, суд, руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства – героин и его массу – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 9,11 грамма, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 10,24 грамма, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 10,23, что многократно превышает минимальное значение особо крупного размера данного вида наркотического средства, характер и повышенную степень социальной опасности, преступлений, их количество, а также, учитывая личность подсудимого, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Давлатова Х.С. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. По указанным основаниям суд не может согласится с мнением защитника об условном осуждении Давлатова Х.С.

С учётом материального положения подсудимого и его семьи, возможности реального исполнения, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлатова Х.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Давлатову Х.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлатову Х.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок начала отбывания наказания Давлатову Х.С. исчислять с 27.04.2011 года.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Давлатов Х.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь