приговор ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Оренбурга Волкова Д.И.,

обвиняемой – Титовой Е.В.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Титовой Е.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова Е.В. незаконно сбыла сильнодействующее вещество и покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Титова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, на основании выписанного ранее участковым врачом терапевтом рецепта, безвозмездно приобрела сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в количестве 3 упаковок, содержащих по 10 таблеток каждая, одну из которых, содержащую 10 таблеток, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 2000 рублей сбыла гражданину А.А.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, на основании выписанного ранее участковым врачом терапевтом рецепта, безвозмездно приобрела сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в количестве 3 упаковок, содержащих по 10 таблеток каждая, одну из которых, содержащую 10 таблеток общей массой 3,2 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, путем продажи за 2000 рублей сбыла гражданину А.А., однако свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества до конца довести не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как А.А. выступал в роли «закупщика» сильнодействующих веществ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра А.А.

Титова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ч.1 ст.234 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознают его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Титовой Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, в совершении установленных судом преступлений, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Титова Е.В. совершила два умышленных преступления средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, не работает, замужем, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, инвалидность отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения дохода, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.234 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Титовой Е.В. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимой за оба преступления суд назначает в виде штрафа.

Поскольку подсудимой совершено два преступления средней тяжести, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно Титовой Е.В. назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Титовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Титова Е.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В.Артамонов