Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Шевеленко Д.Е.,

- подсудимой Урюпиной М.В.,

- защитника - адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение ...

потерпевшего А.Н.

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Урюпиной М.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урюпина М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 года примерно в 22 часа Урюпина М.В., находясь в кв. <адрес>, умышленно, в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А.Н. удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки (рана в правой подвздошной области), проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, гемоперитонеума 1 степени (кровоизлияния в брюшную полость), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшиеся от действия острого колюще-режущего предмета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Урюпиной М.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Урюпина М.В. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Спицын Д.Ю., поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимой до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевеленко Д.Е. и потерпевший А.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Урюпиной М.В. ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Урюпиной М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Урюпина М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Урюпиной М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Урюпина М.В. совершила умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Урюпиной М.В. суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Урюпиной М.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Урюпиной М.В. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимой, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое стало следствием противоправного поведения потерпевшего.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урюпину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Урюпиной М.В. наказание считать условным.

Установить осужденной Урюпиной М.В. испытательный срок - два года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать её в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с её трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Урюпиной М.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Урюпина М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Урюпина М.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...