Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Медведева А.В.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

представителя потерпевшего - Н.Д.

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Медведева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущество группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года примерно в 23 часа Медведев А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Т.А., в отношении которой постановлен приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 октября 2010 года, вступивший в законную силу 25 ноября 2010 года, путем свободного доступа, находясь в магазине <адрес>, воспользовавшись тем, что за ними никто из сотрудников магазина не наблюдает, пытались тайно похитить принадлежащую ООО ... бытовую химию: 2 флакона бальзама-ополаскивателя «Эльсев» по цене 127 рублей каждый, на общую сумму 254 рубля; шампунь «Эльсев» (нон-стоп) стоимостью 127 рублей; шампунь «Эльсев» (2 в 1, цвет и блеск) стоимостью 124 рубля; шампунь «Фрутис» (восстановление, объем) стоимостью 116 рублей; шампунь «Фрутис» (стойкий цвет) стоимостью 106 рублей; шампунь «Пантин про-ви» стоимостью 116 рублей; мыло «Дав» (заряд энергии) в количестве 2-х штук по цене 161 рубль каждое, на общую сумму 322 рубля; крем-гель «Дав» стоимостью 99 рублей; пятновыводитель «Ванишь» стоимостью 305 рублей; салфетки «Текос» стоимостью 26 рублей 50 копеек; крем-мыло «Дав» (роскошный бархат) стоимостью 41 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 1 637 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как по пути движения к выходу из магазина ООО ... были остановлены работниками магазина ООО ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Медведева А.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шайхутдинов М.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А., представитель потерпевшего Н.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Медведевым А.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Медведевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Медведева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Медведев А.В. покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева А.В., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева А.В., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Медведеву А.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Медведеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 октября 2010 года в отношении Т.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Медведев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Медведев А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...