Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Кулакова И.А.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулакова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Кулаков И.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,017 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 часов 45 минут 28 марта 2011 года, когда у дома <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 11,017 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кулакова И.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кулаков И.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключила из предъявленного Кулакову И.А. обвинения признаки «в неустановленное дознанием время и в неустановленном дознанием месте» как излишне вмененные.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Кулаковым И.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Кулаковым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Кулакова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Кулакову И.А. обвинения признаки «в неустановленное дознанием время и в неустановленном дознанием месте» как излишне вмененные.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Кулаков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулакова И.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулакова И.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кулакова И.А., проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Кулакова И.А. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Кулакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кулаков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кулаков И.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...