Приговор ст. 161 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого - Потехина А.В.,

- адвоката Спицына Д.О., представившего удостоверение № и ордер № №,

- представителя потерпевшего ФИО9.,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Потехина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потехин А.В. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Потехин А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

26.01.2011 года в 23 часа 00 минут, Потехин А.В., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая ФИО11 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил чужое имущество, принадлежащие ФИО12 телевизор «Эррисон 1408» стоимостью 3750 рублей, тройник по цене 100 рублей, два килограмма рыбы по цене 150 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, печень куриную стоимостью 100 рублей, 0,5 килограмма сала по цене 50 рублей, простыню стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

14.03.2011 года уголовное дело на Потехина А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Потехина А.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 26.04.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Потехин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Спицын Д.Ю. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. и представитель потерпевшего ФИО14 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО15, будучи надлежащим образом извещенный о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, относящимся к категории тяжких, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 7 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Потехину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Потехина А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потехина А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд анализировал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Потехин А.В. .... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 96-97)

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Потехиным А.В. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Потехин А.В. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Потехин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина А.В., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потехина А.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Потехину А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Потехина А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Потехиным А.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Потехина А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании подсудимому не настаивала.

Одновременно, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, наличие невозмещенного по делу иска, суд считает правильным не назначать Потехину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел исковые требования потерпевшего ФИО16 о взыскании в его пользу с подсудимого Потехина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба 650 рублей, и нашел их подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате умышленных преступных действия подсудимого, а потому Потехин А.В. должен возместить ущерб. Подсудимый Потехин А.В., исковые требования потерпевшего ФИО17, в судебном заседании признал.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Потехина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потехину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Потехину А.В. исчислять с 27.04.2011 года.

Взыскать с Потехина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу ФИО19 - 650 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийного талона, кассового чека, находящиеся при уголовном деле - оставить там же, телевизор «Эрисон» и простыню, находящиеся у потерпевшего ФИО20. - оставить у него же (л.д. 44-47)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Потехин А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: