Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого - Толстова А.И.,

- защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Толстова А.И., ...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов А.И. незаконно изготовил и хранил наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления Толстов А.И. совершил при следующих обстоятельствах:

Толстов А.И., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся ..., от лиц, посещавших его жилище с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в своей <адрес>, с начала декабря 2010 года активно выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, до 08 февраля 2011 года. При этом, он регулярно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО11. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в притон ... .... Содержа притон, Толстов А.И. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: .... При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, ...

Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам ФИО12 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, 08 февраля 2011 года, в первой половине дня, находясь в своем жилище в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из имеющихся у него дома ингредиентов, путем ..., - изготовил смесь, содержащую наркотическое средство ... массой 2,99 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить у себя дома в <адрес>.

08 февраля 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут сотрудниками ... в результате проведения осмотра жилища Толстова А.И. - <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая Толстову А.И. смесь, содержащая наркотическое средство ..., массой 2,99 грамма, т.е. в особо крупном размере.

21.04.2011 года уголовное дело на Толстова А.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с обвинительным заключением и в ходе предварительного слушания 06.05.2011 года от Толстова А.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Толстов А.И. заявил в судебном заседании 18.05.2011 года.

Суду Толстов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, предусматривают наказание, которые не превышают лишения свободы в 10 лет и 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Толстову А.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Толстова А.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстова А.И по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд также анализировал заключение судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Толстов А.И. ... ....

л.д. 173-174,

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Толстовым А.И. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Толстов А.И. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Толстов А.И. совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Толстову А.И., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстову А.И., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, тяжелое заболевание, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Толстову А.И. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Толстова А.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Толстовым А.И. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Толстова А.И., также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Толстова А.И., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Толстова А.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел. Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, суд считает необходимым наказание Толстову А.И. назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Толстова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Толстову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ сроком шесть месяцев и окончательно определить наказание Толстову А.И. в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстову А.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Толстову А.И. исчислять с 08.02.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку 0,5 л с этикеткой с надписью «Аква Минерале», в которой находятся остатки жидкости желтого цвета, стеклянную бутылку зеленого цвета с надписью «Ацетон», в которой находится жидкость коричневого цвета, стеклянную банку с надписью «Томатная паста», в которой находится жидкость желтого цвета, стеклянный пузырек с резиновой крышкой, в которую вставлена пластиковая трубка, а на внутренней поверхности пузырька имеется налет темного цвета, медицинский шприц 6 мл, в котором находится жидкость желтого цвета и осадок темного цвета, два пустых медицинских шприца по 6 мл, на внутренних поверхностях которых имеется налет коричневого цвета, вилка с двумя загнутыми зубцами и налетом коричневого цвета, пустой стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета, на котором имеется этикетка с надписью «йод», тарелку, на внутренней поверхности которой имеется налет коричневого цвета, пустую коробку от лекарственного препарата ...», дактопленку со следом пальца руки Толстова А.И., изъятым со шприца, в котором находилось наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, смесь, содержащую наркотическое средство, - ..., хранящуюся в камере хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить. (л.д. 179-183).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстовым А.И., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Толстов А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: