Приговор ст. 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого - Гайзина Р.Ш.,

- защитника - адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гайзина Р.Ш., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайзин Р.Ш. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Гайзин Р.Ш. совершил при следующих обстоятельствах:

18.01.2011 года, в дневное время, Гайзин Р.Ш., находясь в гараже по месту своего жительства в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем ..., с добавлением вещества, содержащего ..., изготовил наркотическое средство, ..., массой 133,5 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в автомобиле ... г/н. № до 20 часов 30 минут 19.01.2011 года, когда сотрудники ... в ходе проведенного досмотра автомобиля, находящегося у конечной остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство, ..., массой 133,5 грамм, т.е. в особо крупном размере.

29.03.2011 года уголовное дело на Гайзина Р.Ш. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гайзина Р.Ш. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Гайзин Р.Ш. заявил в судебном заседании 06.05.2011 года.

Суду Гайзин Р.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Комбаров А.Н. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гайзину Р.Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гайзина Р.Ш.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайзина Р.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гайзин Р.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайзину Р.Ш., суд признал его положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайзину Р.Ш., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Гайзину Р.Ш. наказания в виде лишения свободы, со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Гайзина Р.Ш., также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Гайзина Р.Ш., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Гайзина Р.Ш. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гайзина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Гайзину Р.Ш. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Гайзину Р.Ш. испытательный срок - четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гайзину Р.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость, содержащее наркотическое средство, - ..., массой 795,7 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней рук Гайзина Р.Ш., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. (л.д. 35-37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гайзин Р.Ш. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: