Приговор ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимой Спожакиной Л.В.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение № и ордер № №,

- потерпевшего ФИО10

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Спожакиной Л.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спожакина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах:

29.01.2011 года, около 22 часов, Спожакина Л.В., находясь в доме № № по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область брюшной полости ФИО12 причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

28.03.2011 года уголовное дело на Спожакину Л.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Спожакиной Л.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением.

Аналогичное ходатайство Спожакина Л.В. заявила в ходе судебного заседания 06.05.2011 года.

Суду Спожакина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимой адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. и потерпевший ФИО13 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 8 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимой Спожакиной Л.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Спожакиной Л.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Спожакиной Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Спожакина Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимой, которая не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спожакиной Л.В., суд признал ее положительную характеристику с места жительства, наличие заболевания, а также признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спожакиной Л.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Спожакиной Л.В. наказания по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Спожакиной Л.В. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел. При этом суд учитывает тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления.

При назначении условного наказания подсудимой, суд также учитывает пожилой возраст Спожакиной Л.В., то обстоятельство, что вину в совершенном преступлении она признала полностью и раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО14. - племянника подсудимой, который просил суд не лишать свободы подсудимую.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спожакину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Спожакиной Л.В. считать условным.

Установить осужденной Спожакиной Л.В. испытательный срок - четыре года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление и обязать её в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спожакиной Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, штаны, находящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему ФИО16 кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - передать ФИО17. (л.д. 52).

Приговорможет быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Спожакина Л.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: