Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Любаева Г.В.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Любаева Г.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любаев Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года в утреннее время Любаев Г.В., находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термических и химических реакций с использованием ранее приготовленных реагентов и препаратов изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин, общей массой не менее 4,56 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 12 часов 43 минут того же дня, когда около дома <адрес> по указанному выше адресу сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли у Любаева Г.В. принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин и кодеин, общей массой 4,56 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Любаева Г.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Любаев Г.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шайхутдинов М.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Любаевым Г.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Любаевым Г.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любаев Г.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Любаева Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Любаев Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом героиновая наркомания, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любаева Г.В., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Любаева Г.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Любаеву Г.В. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Любаева Г.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Кроме того, с учетом материального положения Любаева Г.В. и членов его семьи, назначенного наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любаева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Любаеву Г.В. наказание считать условным.

Установить осужденному Любаеву Г.В. испытательный срок - два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любаеву Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Любаев Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Любаев Г.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...