Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 2 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - прокурора г. Оренбурга Звягинцева С.А.,

- подсудимого Павлова М.Ю.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова М.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Павлов М.Ю., находясь возле четвертого подъезда дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах и для неустановленного лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, приобрел путем извлечения из тайника-закладки наркотическое средство - героин, массой 5,71 грамма, то есть в особо крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с той же целью хранил при себе до 15 часов 55 минут того же дня, когда в ходе его досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 5,71 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Павлова М.Ю. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Павлов М.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Котельников Р.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звягинцев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Павловым М.Ю. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Павловым М.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Павлова М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Павлов М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, по прежнему месту учебы, по месту работы и прохождения срочной военной службы также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова М.Ю., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то, что он характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова М.Ю., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Павлову М.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства, изъятого у Павлова М.Ю., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Кроме того, с учетом материального положения Павлова М.Ю. и членов его семьи, назначенного наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову М.Ю. наказание считать условным.

Установить осужденному Павлову М.Ю. испытательный срок - три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову М.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павлов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Павлов М.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...

...

...

...