Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                              8 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Юдина С.В.,

- защитника - адвоката Векленко Н.С., представившей удостоверение ...

потерпевшего Е.В.

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юдина С.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года примерно в 14 часов Юдин С.В., находясь у реки Урал на расстоянии <адрес>, умышленно, в ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Е.В. два удара ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы печени, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 1 межреберья по средне-ключичной линии, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Юдина С.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Векленко Н.С., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н. и потерпевший Е.В. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Юдиным С.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Юдиным С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Юдина С.В. по                ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Юдин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдина С.В., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юдина С.В., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Юдина С.В., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому Юдину С.В. суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание осужденному Юдину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Юдину С.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Юдину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдиным С.В. в то же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юдин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Юдин С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО:                        ...

...

...

...

...

...

...