Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                           23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - прокурора г. Оренбурга Звягинцева С.А.,

- подсудимого Спатаря А.Е.,

- защитника - адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Спатаря А.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спатарь А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года Спатарь А.Е., умышленно, незаконно, для личного употребления, заказал через сеть Интернет и приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану, массой 16,19 грамма, то есть в крупном размере, оплатив указанное наркотическое средство наложенным платежом 6 апреля 2011 года в почтовом отделении <адрес>, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 18 часов 6 апреля 2011 года, когда в ходе личного досмотра Спатаря А.Е., проведенного сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 16,19 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Спатаря А.Е. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Спатарь А.Е. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Спицын Д.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Звягинцев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Спатарем А.Е. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Спатарем А.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

...

...

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спатарь А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Спатаря А.Е. по                             ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Спатарь А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спатаря А.Е., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спатаря А.Е., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Спатарю А.Е. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у него наркотического средства, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спатаря А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спатарю А.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Спатарь А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного,                 Спатарь А.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Согласовано: ...

...

...

...

...

...

...