Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                            11 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Бочкарева А.В.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бочкарева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года Бочкарев А.В., умышленно, незаконно, действуя в интересах приобретателя, с целью передачи третьим лицам перевозил к ФБУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области наркотическое средство марихуану массой не менее 13,55 грамма, то есть в крупном размере, когда в тот же день в 23 часа 10 минут он был задержан сотрудниками милиции около территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области по адресу: <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято находившееся у него вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 13,55 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бочкарева А.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Одновременно исключила из предъявленного Бочкареву А.В. обвинения признак «в неустановленном дознанием месте», а также квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере», как излишне вмененные, не нашедшие своего подтверждения материалами уголовного дела.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Бочкаревым А.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Бочкаревым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенной выше позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Бочкарева А.В. по                             ст. 246 УПК РФ, исключает из предъявленного Бочкареву А.В. обвинения признаки «незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Бочкарев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту прохождения срочной службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкарева А.В., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и по месту службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкарева А.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Бочкареву А.В. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у него наркотического средства, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочкареву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бочкарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного,                 Бочкарев А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Согласовано: ...

...

...

...

...

...

...