Ишмуратов ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                             

г. Оренбург                                                                              02 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай И.Ю.,

- подсудимогоИшмуратова Р.Р.,

- адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Студенове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ишмуратова Рустама Расимовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый Ишмуратов Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Ишмуратов Р.Р. 03.06.2011 года около 12 часов 30 минут, находясь <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем смешивания различных компонентов, с последующей термической обработкой, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане брюк.

03.06.2011 года в 17 часов 30 минут сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области около подъезда № <адрес> был задержан гр. Ишмуратов Р.Р., у которого в присутствии понятых в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, принадлежащий Ишмуратову Р.Р. Согласно заключению эксперта ... г. жидкость, представленная по уголовному делу № ... из ОД отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Масса указанного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин составляет - 1, 01 г. Согласно справке об исследовании ... года, масса вышеуказанного наркотического средства составила - 1,21 г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении ИшмуратоваР.Р.с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ИшмуратоваР.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ишмуратова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 0,5 грамма.

Общественная опасность совершенного преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Ишмуратов Р.Р. юридически не судим, совершил одно оконченное умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется .... ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмуратова Р.Р. на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, наличие заболеваний.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначения ИшмуратовуР.Р.наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд считает возможным определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств, имущественного положения Ишмуратова Р.Р.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ишмуратову Р.Р. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью (препаратом) массой 1, 01 г., содержащей дезоморфин, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 1 УМВД по г. Оренбургу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         п р и г о в о р и л:

Ишмуратова Рустама Расимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ишмуратову Р.Р. оставить без изменения.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья     подпись                                      С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: