Брыльков 158 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                   22 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Брылькова Е.В.,

защитника - адвоката Кожановой А.В., представившей удостоверение

при секретаре Ковешниковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брылькова Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Брыльков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так Брыльков Е.В. в период с 12 до 14 часов 11 июня 2011 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник через забор на дачный участок № 277, <адрес> где, зная о местонахождении ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в дачный домик, являющийся жилищем Горбанева Ю.И., откуда тайно похитил шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, электродрель «Спарки» стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Макита» с 10 бурами, стоимостью 2000 рублей, сумку дорожную стоимостью 300 рублей, напильник металлический стоимостью 100 рублей, штангенциркуль, стоимостью 200 рублей, разводной ключ на «36», болгарку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Горбаневой И.А., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7230 рублей.

При ознакомлении Брылькова Е.В.с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Брылькова Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брылькова Е.В.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Брылькову Е.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Брыльков Е.А.ранее судим, и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, на учете в ГУЗ ООКНД не состоит, характеризуется участковым отрицательно.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брылькова Е.В., на основании ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи в возвращении похищенного имущества потерпевшей, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брылькова Е.В., суд установил рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Брылькову Е.В. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи ст. 158 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положение осужденного и смягчающих обстоятельств, состояния здоровья суд считает возможным дополнительное наказание Брылькову Е.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Брылькову Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. 12.06.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Брылькова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Брылькову Е.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12.06.2011 года.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                           С.В. Шабанова