Веретин В.Е. ст.228



                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

                                             

г. Оренбург                                                                                  27 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

-подсудимого Веретина В.Е.,

-адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Лукьянниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Веретина В.Е., 17.12.1981 года рождения, уроженца г. Оренбурга, имеющего среднее специальное образование, гражданина Российской Федерации, не ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Веретин В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Веретин В.Е. примерно в конце марта 2011 года, находясь в г. Оренбурге, имея цель приобрести наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя глобальную компьютерную сеть Интернет, посетил неустановленный следствием ..., на котором заполнил бланк заказа на приобретение ... ..., на сумму 4400 рублей наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в своем составе производное N - метилэфедрона и наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона, в котором указал свои анкетные данные ...».

В начале апреля 2011 года в почтовое отделение связи Оренбургского почтамта УФПС Оренбургской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: г. Оренбург, <адрес> (далее ... поступила почтовая бандероль с вышеуказанными наркотическим средствами, которую Веретин В.Е. получил 06.05.2011 года примерно в 15 часов 31 минуту, оплатив наложенным платежом 4400 рублей, и тем самым, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащее в своем составе производное N - метилэфедрона, общей массой 2,07 грамма, то есть в особо крупном размере и наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона, массой 0,96 грамма, то есть в особо крупном размере (согласно справке об исследовании ...), которые он действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

06.05.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области личного досмотра Веретина В.Е., произведенного у почтового отделения связи расположенного по адресу: г. <адрес> было обнаружены и изъяты наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе производное N - метилэфедрон, общей массой 2, 07 грамма, то есть в особо крупном размере, и вышеуказанное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона массой 0, 96 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении Веретина В.Е. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Веретина В.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Веретина В.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере» суд расценивает массу наркотического вещества, которая значительно превышает 1 грамма.

Общественная опасность совершенного преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Веретину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веретина В.Е., суд не установил.

Подсудимый Веретин В.Е. ранее судим, в период судимости и условного осуждения совершил оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, ..., характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веретина В.Е., на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (29 лет), наличие двоих малолетних детей,

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Веретину В.Е. наказания в виде лишения свободы. Исправление Веретина В.Е. без изоляции от общества суд считает невозможным, поскольку, имея судимость, в период условного осуждения он на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил тяжкое преступление.

Срок наказания суд считает возможным определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом отрицательной характеристики подсудимого, его личности, общественной опасности совершенного им преступления, наличия судимости, на основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить местом отбывания наказания Веретину В.Е. исправительную колонию общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд с учетом изложенного суд считает необходимым отменить Веретину В.Е. условное осуждение, назначенное по приговору ..., и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Веретину В.Е. наказаниепо совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору суда часть не отбытого наказания (сроком два года восемь месяцев) по приговору от 02.08.2010 г.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 46 УК РФ, с учетом отсутствия сведений о доходах и имуществе Веретина В.Е., суд считает возможным не назначать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веретину В.Е. изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания необходимо исчислять со дня задержания, то есть с 27.07.2011г.

После вступления приговора в законную силу суд считает возможным вещественные доказательства: ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

                                       п р и г о в о р и л:

Веретина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Веретину В.Е. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Веретину В.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Соль-Илецкого районного суда от 02.08.2010года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору суда часть (сроком два месяца) не отбытого наказания в виде лишения свободы (сроком два года) по приговору от 02.08.2010г. и окончательно назначить Веретину В,Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 27 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веретину В.Е. изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, сдержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию с использованием видеоконференцсвязи.

Судья                                           С.В. Шабанова