Соболев А.А. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              15 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова                                              

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н., Агафоновой М.А.,

подсудимого Соболева А.А.,

потерпевшего ....,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболева А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    у с т а н о в и л:

Подсудимый Соболев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соболев А.А. в 01 час. 00 мин. 09.12.2010 года, находясь по адресу: г. Оренбург, <адрес> решил погреться и зашел в дачный домик ..., принадлежащий и используемый для временного проживания .... Соболев А.А., чтобы зайти в дачный домик поставил находившуюся рядом с домом лестницу к окну второго этажа, разбил стекло окна второго этажа неустановленным предметом и незаконно проник в дом. Находясь в доме у Соболева А.А. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в нем, затем Соболев А.А. обыскал дом и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил: канистру алюминиевую объемом 10 литров стоимостью 300 рублей с находящимся в ней бензином объемом около 5 литров, материальной ценности не представляющим; ботинки зимние черного цвета 41 размера, материальной ценности не представляющие; 5 стаканов из стекла темного цвета с изображением знаков зодиака общей стоимостью 160 рублей; 12 тарелок стоимостью 23 рубля за 1 штуку, а всего на сумму 276 рубля; белую кружку c изображением листа дерева красного цвета с ручкой, материальной ценности не представляющую; картину размером 25x20 см стоимостью 120 рублей; нож раскладной серебристого цвета, материальной ценности не представляющий; удлинитель бытовой на 3 розетки с шнуром длиной около 1,5 метров белого цвета стоимостью 90 рублей; кабель черного цвета длиной 15 метров, материальной ценности не представляющий; бадью деревянную объемом 4 литра, стоимостью 730 рублей; ковш для бани деревянный стоимостью 310 рублей; 4 блюда белого цвета, материальной ценности не представляющие; 4 чашки с рисунком синего цвета общей стоимостью 200 рублей; белое полотенце, материальной ценности не представляющее; 4 сковороды чугунные стоимостью 260 рублей за 1 штуку, а общей стоимостью 1040 рублей; набор рюмок из6 штук стоимостью 110 рублей; садовые ножницы стоимостью 150 рублей; весы кантер, стоимостью 160 рублей; одну бутылку коньяка «Казахстанский» объемом 0,5 литра, материальной ценности не представляющий; бутылкувиски объемом 0,7 литра, материальной ценности не представляющую. Соболевым было похищено имущество общую сумму 3646 рублей. Завладев похищенным имуществом, Соболев А.А. пытался с места преступления скрыться. Распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Соболев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным старшим сторожем ...

Подсудимый Соболев А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал, и пояснил, что02.12.2010 г. он приехал в г. Оренбург, чтобы устроиться на работу и навестить сына, но не получилось. Деньги у него быстро закончились, поэтому он пришел к своей бывшей жене на <адрес>, но её дома не оказалась, он подумал, что она может быть у тестя в п<адрес>. Поэтому он доехал на общественном транспорте до Илекской трассы. Не одна машина не останавливалась, и он у сотрудника милиции спросил, не знает ли тот ..., на что сотрудник ответил, что не знает. Так как был не трезв, он свернул на дачные участки, был сильный мороз, поэтому он решил зайти в один из домов погреться. Он подошел к первому дому, двери и окна были закрыты, после он увидел лестницу возле дома, поднял её и залез по ней на второй этаж домика, думая, что там окно открыто. Пытаясь его открыть, он выдавил его, затем, увидев кровать, лег и накрылся одеялом, пролежав около часа, он решил спуститься на первый этаж. Освещая зажигалкой, он спустился на первый этаж, где увидел спиртное и решил его употребить, что происходило после, он не помнит. Помнит, что очнулся в яме, и его оттуда вытащили люди в форме. Рядом с ним были вещи, затем его посадили в машину и привезли в отделение милиции, где сотрудники к нему применяли физическую силу и требовали, чтобы он сознался в совершении кражи. На все требования сотрудника он пояснял, что ничего не помнит.

На основании ст. 276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Соболева А.А данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника.

Так в качестве подозреваемого Соболев А.А. с участием защитника пояснил, что постоянно проживает по адресу: <адрес>, вместе со своими родителями. Примерно 02.12.2010 г. он приехал в г. Оренбург, чтобы устроиться на работу, но не получилось. Деньги у него быстро закончились, поэтому он ночевал в подъезде <адрес> г. Оренбурга. 08.12.2010г. па улице <адрес> он встретил знакомого Виктора, фамилии не знает, где проживает, не знает, с Викотром они доехали <адрес> он купил спиртного и вместе с Виктором употребил спиртное на улице в беседке во дворах. После этого примерно в 15 часов он с Виктором расстался и решил поехать домой в <адрес>. Для этого ему нужны были деньги, и он решил дойти до своего бывшего тестя, который проживает <адрес>. До выезда из города Оренбурга он добирался пешком. Он решил дойти до моста ГАИ и оттуда доехать до п<адрес> района, но возле поста ГАИон свернул в сторону дачного массива напротив Авиагородка г. Оренбурга. В дачный массив он свернул для того, чтобы погреться, поскольку пока он шел, то замерз. В дачном массиве освещение отсутствует. Он наткнулся на один дом, на котором было указание адреса ул. <адрес> Дом был двух этажный. Двери, окна закрыты. Окна первого этажа были забиты железом. Он зашел на участок, обошел дом. Он понял, что дома никого нет, для этого он постучал в дверь. Из-за того, что из трубы не шел дым, он понял что в доме никого нет. Задомом оннашел лестницу, которую подставил к стене и решил залезть через окно второго этажа. Он выбрал окно, которое ближе к дороге. Он разбил стекло окна рукой и забрался внутрь дома, где сразу лег спать, поскольку в комнате была кровать. Пока он спал, тозамерз, проснувшись от холода, он решил спуститься вниз на первый этаж. В серванте вначале он нашел две бутылки спиртного - коньяк «Казахстанский» и бутылку виски, марки не знает. Бутылки были открыты. Содержимое, т.е. спиртное, бутылок он выпил. И доме света не было. Освещал он пространство посредством имеющейся у него зажигалки и также поджигал листы бумаги, которые находил в доме. Он обошел комнаты дома и увидел, что в доме есть некоторые ценные вещи. Он решил собрать вещи и продать их, чтобы доехать до .... На втором этаже в одной из комнат он снял картину, из бани, которая встроена в доме, забрал деревянный таз, ковш, кружку. Из серванта в зале забрал различную посуду. Из прихожей он забрал секатор, весы, зимние ботинки черного цвета. Из встроенного в дом гаража он забрал алюминиевую канистру с бензином, также нашел провод в обмотке черного цвета. Из комнаты второго этажа забрал картину. После этого он собрал все вещи в пакеты и вышел через дверь, которая была закрыта изнутри. Когда вышел на улицу, то пошел в сторону п<адрес>. По пути, отойдя метров около 100 от <адрес>, он упал в яму, и выбраться не смог. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники ГАИ, которые вызвали СОГ отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу.

Виновность Соболева А.А. в совершении хищения чужого имущества в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании потерпевшего ... о том, что с 2007г. у него имеется дачный участок с домиком в <адрес> В зимнее время он в домике не проживает, поскольку отсутствует отопление. Когда он уезжает с дачи, то закрывает окна и двери. Дачный домик оборудован металлической дверью, с одним врезным замком. В доме у него имеется вся необходимая мебель и посуда для проживания. Последний раз он был на даче в начале декабря 2010 г., все было в порядке. 09.12.2010 г. ему на
сотовый телефон позвонил сосед по даче ... и сообщил, что в его дачу залезли и похитили имущество. Он приехал на дачу и обнаружил, что с задней стороны дома к окну второго этажа приставлена лестница, а стекло окна разбито. Замок на двери был не поврежден, в домике был беспорядок, он не обнаружил у себя в домике некоторых вещей: канистры алюминиевой объемом 10 литров стоимостью 300 рублей, в канистре находился бензин примерно 5 литров, который материальной ценности не представляет; ботинки зимние черного цвета, размер 41, внутри натуральный мех, материальной ценности не представляют; 5 стаканов из стекла темного цвета с изображением знаков зодиака в количестве 6 штук стоимостью160 рублей; 5 тарелок белого цвета с окаемкой синего цвета стоимостью 23 рубля за 1 штуку; белую кружку с изображением листа дерева красного цвета с ручкой, материальной ценности не представляет; картину небольшого размера стоимостью 120 рублей, подаренную его сыну в 1997 г. с именной надписью, картина висела в одной из комнат на стене; нож раскладной серебристого цвета, материальной ценности не представляет; удлинитель бытовой на 3 розетки с шнуром длиной около 1,5 м белого цвета стоимостью удлинителя 90 рублей; кабель черного цвета длиной около 15 метров, материальной ценности не представляет; бадью деревянную из бани стоимостью 730 рублей; ковш для бани деревянный, стоимостью 310 рублей; 7 глубоких тарелок стоимостью 23 рубля за 1 штуку; 4 блюда белого цвета, которые материальной ценности не представляют; 4 чашки, которые ранее составляли набор, стоимость аналогичного сервиза в настоящее время составляет 530 рублей, но поскольку набор не полный он его оценивает в 200 рублей; белое полотенце, материальной ценности не представляет; 4 сковороды без ручек чугунные стоимостью 260 рублей каждая; набор из 6 рюмок в коробке синего цвета стоимостью 110 рублей; садовые ножницы, которые находились справа при входе, стоимостью 150 рублей; ручные весы кантер в корпусе синего цвета стоимостью 160 рублей. Вся посуда находилась в комнате на первом этаже в серванте. Также в серванте находилось две бутылки спиртного, а именно: бутылка коньяка «Казахстанский» 0,5 л., который ему подарили, ценности для него не представляет, и бутылка виски 0,7 л., точной марки не помнит, которую также подарили и материальной ценности она для него не представляет. Окна первого этажа дома забиты металлическими листами, окна второго этажа решеток не имеют. Общий ущерб составляет 3646 рубля, что является для него незначительным, как военный пенсионер он получает хорошую пенсию и еще работает директором гостиницы.

-Показаниями в судебном заседании ... о том, что он работает в ... сторожем - старшим смены около 10 лет. Он постоянно проживает на территории дачного массива. 09.12.2010 г. около половины первого ночи ему на сотовый позвонил ФИО24 В.Е. один из садоводов ...», и сказал, что у него лает собака во дворе, и попросил посмотреть, что там происходит. Он связался с охранниками ФИО25. и попросил подойти к ...., посмотреть, что происходит. Через некоторое время ему снова позвонил ... и сказал, что увидел неизвестного мужчину, несущего в руках пакеты и сверток. ФИО27 сказал, что будет следить за мужчиной, пока охрана того не задержит. Об этом он сообщил ФИО26 и на своем автомобиле поехал на пост ДПС, попросить помощи у сотрудников ГИБДД. Затем он с одним из сотрудников ГИБДД поехал на своем автомобиле в ... где пешком стали преследовать мужчину, который нес в руках пакеты, канистру, сверток. Заметив их в районе мостика, ведущего из дачного массива через лесополосу к трассе, мужчина ускорил шаг, но споткнулся и упал в канаву, вещи упали вместе с ним. Они подошли к мужчине. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. При мужчине был паспорт на имя соболев А.А. ДД.ММ.ГГГГ.р. Про вещи Соболев А.А. пояснил, что ничего не нес, а упал на какие-то предметы, что не знает, откуда эти вещи. Он осмотрел вещи, там в одном пакете была посуда, во втором - сковороды и набор рюмок в коробке, декоративная картина. В канистре была жидкость с запахом бензина. В наволочке белого цвета находились банные принадлежности, смотанные провода, ручные весы. Все вещи он собрал и положил в багажник своего автомобиля и вместе с сотрудником ДПС и Соболевым А.А. поехали на пост ДПС, куда вызвали СОГ отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу. При осмотре одежды Соболева А.А. в кармане были обнаружены садовые ножницы. По надписи на картине он понял, что вещи ... вытащил из ...» у Ф.Б.С.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО29 о том, что у него имеется дачный участок с домом в ... В последнее время в основном он проживает на даче, делает ремонт. 08.12.2010 г. он весь день находился на даче и остался ночевать. 09.12.2010 г. он заметил, что его собака ведет себя беспокойно, лает и бегает в сторону соседнего участка, который принадлежит ФИО30 Беспокойство собаки продолжалось около 1 часа, после чего он позвонил старшему сторожу ФИО31 и попросил посмотреть в чем дело. ФИО32. сказал, что пришлет сторожей, которые находятся так же в смене. В это время собака снова начала лаять. Он вышел на улицу и увидел, что со стороны дачного участка № <адрес> идет мужчина в светлой куртке. Позже выяснилось, что зовут мужчину ФИО34.Соболев нес сверток и пакеты руках. ФИО33 егоне видел, поскольку он стоял на своем участке и ничего не говорил. В это время он увидел, что по ул. Сосновая идут охранники ФИО35 Увидев охранников Соболев А.А. ускорил шаг и направился в сторону трассы через мостик, спотыкнулся и упал. К Соболеву подошли Абязов ФИО36, а с другой стороны ФИО37 с сотрудником ДПС. Соболев находился в стоянии алкогольного опьянения. В пакетах, которые нес Соболев, была посуда, сковороды, пакет с мужскими зимними ботинками черного цвета, в свертке из наволочки аходились банные принадлежности, провода, канистра. Все вещи положили в автомобиль ФИО38 и вместе с Соболевым А.А. уехали на пост ДПС. Соболев сказал, что вещи не нес, а упал на них. Но он утверждает, что именно Соболев А.А. проходил мимо его дачи с вещами. По дарственной надписи на картине он понял, что вещи, которые нес Соболев А.А., похищены с дачи № <адрес>, принадлежащий ФИО39. Он подошел к дачному дому <адрес> и увидел, что к окну второго этажа приставлена деревянная лестница, которая днем 08.12.2010 г. не стояла, и окно разбито.

-Показаниями ФИО40 оглашенными на основании ст.281 УПК РФ по ходатайствугособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой,о том, что он является инспектором ДПС. 08.12.2010 г. в 20 часов он заступил на службу на стационарный пост ДПС № ..., который располагается .... Примерно в 02 ч.45 м. 09.12.2010 г. на пост обратился охранник ... ... Дрюк Ю.А.и сообщил, что в районе ... замечен мужчина, который похитил имущество с дачного массива. Как было установлено позже, мужчина оказался Соболевым А.А., 01.01.1978 г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Он выехал на место совместно с ФИО41. В районе ... ... был замечен Соболев А.А., в руках у которого были пакеты и сверток, как оказалось позже светлая наволочка. Увидев их, Соболев А.А. попытался скрыться, но упал, бросив вещи на землю. Среди вещей были - канистра, посуда, сковороды, декоративная картина, набор банных принадлежностей, садовые ножницы, ручные весы и некоторые другие вещи. О происхождении данных вещей Соболев А.А. пояснить ничего не смог. Соболев А.А. с обнаруженными вещами был доставлен на пост ДПС № ..., куда была вызвана СОГ отела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу. Все вещи были изъяты и описаны в протоколе осмотра места происшествия СОГ отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу (л.д. 51-52).

-Показаниями ФИО42., оглашенными на основании ст.281 УПК РФ по ходатайствугособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой,о том, что он работает сторожем в ... с февраля 2010г. и в основном проживает в сторожке указанного данного массива. 08.12.2010 г. он находился на смене. Примерно в 2 часа 09.12.2010 г. ему на телефон позвонил ФИО43, который пояснил, что с ним связался старший смены ФИО44 и им необходимо подойти к одному из дачных домов по ул. Сосновая, якобы там какой-то шум. Он встретился с ФИО46 и они пошли по ул. Сосновая. ФИО45. собирался доехать до стационарного поста ДПС и попросить у сотрудников ДПС помощи. Когда они подходили к мостику, ведущему через лесополосу от дачного массива на трассу к остановке, то заметили мужчину, как позже стало известно его зовут Соболев А.А.. Соболев А.А. в руках нес несколько пакетов, канистру, сверток из белой ткани. Подходя к мостику, Соболев А.А. ускорил шаг, но, поскользнувшись упал около моста. Они сразу подошли к нему. В это же время к ним подошел ФИО47 сотрудник ДПС и ФИО48 Среди вещей он заметил посуду, сковороды, пакет с мужскими зимними ботинками черного цвета, в свертке из наволочки находились банные принадлежности, провода. Все вещи положили в автомобиль Дрюк Ю.А. и вместе с Соболевым А.А. уехали на пост ДПС для разбирательства (л.д. 55-56).

-Показаниями ФИО49 оглашенными на основании ст.281 УПК РФ по ходатайствугособвинителя с согласия сторон в связи с неявкой,о том, что он работает сторожем в ... и проживает на дачах в <адрес>. 08.12.2010 г. оннаходился на смене. Примерно в 2 часа 09.12.2010 г. сним по рации связался старший смены ФИО50 и попросил подойти к одному из дачных домов <адрес>, где был подозрительный шум. Он встретился с ФИО51 и они пошли по <адрес>. У мостика, ведущего через лесополосу от дачного массива до трассы, они увидели мужчину, который оказался Соболевым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО53 увидев их, ускорил шаг, но на мостике поскользнулся и упал на землю. В это же время к Соболеву Л.Л. с другой стороны подошли ФИО54. и сотрудник ДПС. ФИО55. находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что вещи не нес, а упал на них. Среди вещей он заметил посуду, сковороды, пакет с мужскими зимними ботинками черного цвета, в свертке из наволочки находились банные принадлежности, провода. Все вещи положили в автомобиль ФИО56 на котором вместе с Соболевым уехали на пост ДПС для разбирательства (л.д.57-58).

        По ходатайству Соболева А.А. в судебном заседании опрошена свидетель ФИО58 которая показала, что она является матерью Соболева А.А., которого характеризует с положительной стороны. Она и её супруг пенсионеры, сын во всем им помогает, поддерживает. В начале декабря сын поехал в Оренбург насчет работы и навестить сына, т.к. бывшей супруги сына дома не оказалось, он поехал к тестю. Потом им позвонил следователь и сказал, чтобы привезли характеристику. Она привезла характеристику. Следователь показал ей наволочку, пустые бутылки, ботинки, др. предметы, привёл сына. Сын сказал ей, что замерз, когда шел к сыну, поэтому зашел в чью то дачу, там было спиртное, он выпил спиртного, чтобы согреться. Все предметы, которые ей показали, сыну были совершенно не нужны. Сын сказал, что его били. Она видела, что нос у Соболева А. был припухший, губа разбита. На его куртке были две дыры от ножек стула, свитер на нем был в крови. Соболев говорил ей, что ФИО59 сел на него верхом, начал закрывать ему рот, от чего Алексей стал задыхаться.

Суд критически относится к показаниям ФИО60., поскольку очевидцем совершения хищения она не была, знает о произошедшем со слов сына. Доводы Соболева А.А. и ФИО61 по поводу причинения телесных повреждений Соболеву А.А. и недозволенных методах следствия не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По результатам проверки, проведенной по поручению суда в связи с заявлениями подсудимого Соболева А.А. и ФИО62 вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении дела в отношении сотрудников милиции ФИО63 в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

Виновность подсудимого подтверждается также другими доказательствами:

-заявлениемот г. на имя начальника отдела милиции № 1 УВД по г.Оренбургу от Бочкарева Б.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с г. проникло в его дачный ... и тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 3);

      -протоколом осмотра места происшествия от проведенного по адресу: ..., ... с фотографированием, в соответствии с которым осмотрен участок местности по указанному адресу, на котором находится автомобиль , государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО65 Алексеевичу. В ходе осмотра ФИО66. пояснил, что примерно в 02.00 час. 09.12.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил владелец дачного участка ФИО67 и пояснил, что с одного из дачных участков неизвестный похитил различное имущество. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с сотрудником ДПС задержал неизвестного, а похищенные вещи он положил в багажник своего автомобиля. В ходе осмотра изъяты: канистра алюминиевая объемом 10 литров с жидкостью, ботинки зимние черного цвета 41 размера, 5 стаканов из стекла темного цвета, 12 тарелок, белая кружка картина размером 25x20 см, нож раскладной серебристого цвета, удлинитель бытовой на 3 розетки белого цвета, кабель черного цвета, бадья деревянная, ковш для бани деревянный, 4 блюда белого цвета, 4 чашки с рисунком синего цвета, белое полотенце, 4 сковороды чугунные, набор рюмок из 6 штук, садовые ножницы, ручные весы (л.д. 6-8);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес> <адрес>, с фотографированием и составлениемплан-схемы при участии ФИО68., в ходе которого установлено, что к окну второго этажа приставлена лестница, стекло окна разбито. Со слов участвовавшего при осмотре ФИО69 . примерно в 02 часа ему позвонил ФИО70 который пояснил, что из указанногодачного дома неизвестный вытащил имущество (л.д. 9-12);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес> «... фотографированием и составлением план - схемы при участии ФИО72 В ходе осмотра выяснены обстоятельства хищения имущества ФИО73., осмотрено место проникновения. Входе осмотра установлено, что порядок вещей в доме нарушен (л.д. 24-31);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., произведенной в г. Оренбург, <адрес>, при участии ФИО75., в ходе которой ФИО74. добровольно выдал 3 товарных чека (л.д. 39);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГв соответствии с которым объектом осмотра являются: 1) канистра алюминиевая объемом 10 литров. Канистра имеет сверху горизонтальную ручку, горловину,которая закрывается пробкой. В канистре имеется жидкость, по запаху напоминает бензин, 2) ботинки зимние черного цвета 41 размера. Внутри имеется мех. С внутренней стороны имеется замок молния. Внешних повреждений ботинки не имеют, 3) 5 стаканов из стекла темного цвета с изображением знаков зодиака на одной стороне. Стаканы представляютсобой набор, 4) тарелки в количестве 12 штук. Тарелки белого цвета, внутренняя часть имеет окаемку синего цвета, шириной 2,5 см, 5) белая кружка с рисунком красного цвета в виде листа дерева, 6) картина настенная размером 25x20 в рамке золотистого цвета. На картине имеется изображение пальм на ближнем фоне и высотных зданий на заднем фоне. На обратной стороне картины имеется рукописная надпись чернилами синего цвета: «СтаниславБорисович! Поздравляем с днем защитника отечества! От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Женщины гостиницы «Факел» 1997 год», 7) нож сребристого цвета с вдвижным лезвием в не рабочем состоянии. На левой стороне ручки имеется гравировка в виде выпуклого изображения символов, 8) удлинитель бытовой белого цвета. Длина шнура 0,5 м. Количество розеток 3 шт., 9) кабель черного цвета двужильный длинной 15 м., 10) бадья деревянная 4 литра с ручками. 11) ковш для бани деревянный, окольцованный металлической лентой серебристого цвета, 12) 7 глубоких тарелок белого цвета диаметром 15 см., 13) 4 блюда белого цвета диаметром 30 см., 14) 4 чашки с ручкой белого цвета с изображением цветка синего цвета, 15) белое полотенце без рисунка, 16) 4 сковороды диаметром 20 см, без ручек, 17) набор рюмок 6 шт. в коробке синего цвета. Цвет стекла темный, 18) секатор серебристого цвета длиной 20 см., 19) весы кантер со шкалой круглой формы, белого цвета. Корпус весов синего цвета. Металлические предметы весов имеют следы ржавчины, 20) справка, выполненная на листе бумаги белого цвета, форматом А-4. Справка выдана магазином «Стройландия» по ул. Донгузская г. Оренбурга. В справке указана стоимость товаров: бадья 730 рублей, ковш для бани и сауны - 310 рублей, ковш для бани и сауны - 450 рублей, удлинитель - 90 рублей. На справке внизу имеется круглая печать синего цвета с логотипом ООО « м-н «Стройландия», 21) товарный чек от 09.12.2010 г., выполненный на листе бумаги серого цвета размером 13,5x10 см. Товарный чек выдан ИП «... товарном чеке указаны наименования товаров и их стоимость: стаканы «Триумф» 6 штук - 160 рублей, сервиз чайный - 530 рублей, тарелка «Памела» - 23 рубля, набор рюмок стоимостью 110 рублей, сковорода - 260 рублей, картина - 120 рублей, 22) товарный чек от 10.12.2010 г., выполненный на листе бумаги белого цвета, размером 13,5x10 см. Товарный чек выдан ИП «... В товарном чеке указаны наименования товаров и их стоимость: канистра алюминиевая - 300 рублей, ножницы садовые (секатор) - 150 рублей, ручные весы стоимостью - 160 рублей.

Суд считает показания, данные Соболевым А.А. в предварительном следствии достоверными, соответствующими установленным судом обстоятельствам дела, согласующимися с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу, в связи с чем принимает указанные показания за основу. Сомневаться в их правдивости и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. К показаниям Соболева А.А., данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, другими приведенными по делу доказательствами Довод подсудимого о том, что к нему применялись недозволенные методы следствия не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как отмечено выше, по результатам проверки, проведенной по поручению суда в связи с заявлениями подсудимого Соболева А.А. и ФИО76 вынесено постановление от 14.03.2011г. об отказе в возбуждении дела в отношении сотрудников милиции ФИО77 в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия Соболева А.А. с ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, по мнению гособвинителя, состав преступления является неоконченным, т.к. Соболев А.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным, поскольку был остановлен ....

При оценке доказательств, представленных в судебном заседании, суд также пришел к выводу о недоказанности квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», поскольку согласно показаниям подсудимого Соболева А.А., он проник в помещение дачи с целью согреться без цели хищения чужого имущества. Суду не представлено доказательств противоправного, тайного или открытого вторжения (проникновения) подсудимым в помещение дачи пор улице Сосновая, 5, с целью совершения кражи. Подсудимый показаний по этому поводу не давал, других доказательств незаконного проникновения с целью совершения хищения суду не представлено. В то же время на основании п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2007 года «под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое хищение в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа, разбоя.» При этом все неустранимые сомнения на основании ст. 14 УПК РФ в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище», вмененный органами предварительного следствия, с учетом позиции гособвинителя, суд считает необходимым исключить.

Кроме того, суд считает, что подсудимым Соболевым А.А. совершено покушение на совершение кражи, поскольку по независящим от него обстоятельствам он не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным, т.к. был остановлен сотрудниками охраны ...

С учетом изложенного, исходя из совокупности приведенных выше доказательств, признанных судом допустимыми, суд считает, что вина подсудимого Соболева А.А. в совершении покушения на хищение полностью доказана, и что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Соболев А.А. юридически судимости не имеет, совершил одно умышленное, неоконченное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении кражи признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, возместил потерпевшему стоимость разбитого оконного стекла, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева А.А., суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболева А.А., суд не установил.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимого, отсутствия у него доходов и имущества, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает возможным назначить Соболеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Соболеву А.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Соболева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Соболеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                С.В.Шабанова