Гордеев А.Ю. 111 ч.1



                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                   18 февраля 2011 года

        Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого - Гордеева А.Ю.

защитника - адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

потерпевшем ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гордеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимый Гордеев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так Гордеев А.Ю. 16.10.2010 г. около 18 часов, находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов руками по голове, по грудной и брюшной области последнему, причинив тем самым ... телесные повреждения в виде переломов 7, 8, 9-ого ребер со смещением отломков, гемопневмоторакса слева (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 09.11.2010г. повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении Гордеева А.Ю. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гордеев А.Ю. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                 Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Потерпевший в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гордеева А.Ю.

Действия подсудимого Гордеева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ, заключается в том, что они посягают на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наиболее опасное преступление, посягающее на безопасность здоровья человека. Под здоровьем суд понимает естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких-либо болезненных изменений. Под опасным для жизни человека вредом здоровью суд понимает вред, вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Гордееву А.Ю. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Гордеев А.Ю. юридически судимости не имеет, совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, проживает в гражданском браке, имеет постоянную работу, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно. ...

Потерпевший Гордеев Ю.В., являясь отцом подсудимого, просил не наказывать его сына Гордеева А.Ю., т.к. он простил его, сын просил у него прощения, во всем помогает ему, он сам в день происшествия громко кричал, вел себя неправильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева А.Ю., суд признает раскаяние, признание вины, молодой возраст подсудимого, наличие заболеваниея, положительную характеристику, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Гордееву А.Ю. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гордеевым А.Ю. преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордееву А.Ю. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск потерпевшимне заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      п р и г о в о р и л:

Признать Гордеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании 73 УК РФ считать назначенное Гордееву А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гордеева А.Ю. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 10 число каждого месяца; не изменять место жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах с 23 часов вечера до 06 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордееву А.Ю. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья     подпись                                                С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: