Мачарашвили, Тюкова 228



                                                    ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                 04 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимых Мачарашвили Д.Г., Тюковой М.Г.,

защитников - адвоката Муканаевой Н.Р., представившей удостоверение , Котельникова Р.А., представившего удостоверение

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мачарашвили Д.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Тюковой М.Г., ...,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

                       

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мачарашвили Д.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Тюкова М.Г. пособничала в совершении изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

         Так подсудимый Мачарашвили Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ. вечером, находясь в квартире Тюковой М.Г. по адресу: г<адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, ..., изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 грамма, то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанной квартире до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области. В ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками УФСКН была обнаружена и изъята принадлежащая Мачарашвили Д.Г. вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 грамма, то есть в особо крупном размере, что подтверждено справками об исследовании . и заключением эксперта .

         Подсудимая Тюкова М.Г. вечером ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Оренбург, ул<адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью содействия Мачарашвили в совершении преступления, а именно в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, по просьбе Мачарашвили Д.Г. предоставила ему помещение вышеуказанной квартиры, а также посуду и иные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого подсудимый Мачарашвили Д.Г. вечером ДД.ММ.ГГГГ пользуясь предоставленным ему Тюковой М.Г. помещением квартиры, а также посудой и иными предметами, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, имеющиеся у него знания и навыки а также вещества: соляную кислоту, кристаллический йод, красный фосфор, щелочи, сильнодействующий лекарственный препарат «тетралгин», путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 грамма, то есть в особо крупном размере. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Тюкова М.Г.и Мачарашвили Д.Г. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области и в ходе осмотра указанной квартиры в период времени ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 грамма, т.е. в особо крупном размере.

        Так же Тюкова М.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, с сентября 2010 года по адресу: г. Оренбург, <адрес>, то есть по месту своего жительства, активно выполняла действия направленные на содержание притона для потребления наркотических средств до момента её задержания, то есть до 07.12.2010 года. При этом она систематически предоставляла помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу наркозависимым лица, в том числе ФИО22. и других неустановленных лиц, для употребления наркотического средства, привлекая их в данный притон постоянным наличием у неё в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, наркотического средства дезоморфин, изготавливал Мачарашвили Д.Г. в квартире Тюковой М.Г, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, а вышеуказанные наркозависимым лица, получая указанное наркотическое средство дезоморфин, употребляли его, не вынося из помещения данной квартиры. Содержа притон ДД.ММ.ГГГГ года она обеспечила условия Мачарашвили Д.Г., ФИО23 и другим неустановленным лицам для спокойного потребления наркотических средств, предоставляла посетителям медицинские шприцы для потребления наркотика, а также место для отдыха после употребления наркотика, производила в квартире уборку

При ознакомлении Мачарашвили Д.Г. и Тюковой М.Г. с материалами дела и разъяснении им предусмотренных законом прав до судебного заседания они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали и заявили о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства они заявили добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения, и согласны с обвинением в полном объеме.

Защитники не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.                  

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

        Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласны, вину признают; защитники и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

       Суд считает обвинение (за исключением обвинения в приобретении наркотического средства), с которым согласились подсудимые, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мачарашвили Д. Г. и Тюковой М.Г.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства, как излишне вмененный

С учетом изложенного действия подсудимого Мачарашвили Д. Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указание в обвинительном заключении на крупный размер наркотического средства суд считает указано ошибочно, поскольку заключением экспертиз и справкой об исследовании установлен особо крупный размер наркотического средства 3,84 грамма.

Действия подсудимой Тюковой М.Г. суд квалифицирует:

- по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в совершении изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, суд понимает получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор растений и их частей, включенных в перечень наркотических средств, сбор остатков находящихся на полях посевов указанных растений после завершения их уборки (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от15.06.2006г. с изменениями и дополнениями).

         В то же время изготовление наркотических средств является самостоятельным признаком, и под незаконным изготовлением суд понимает совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (п.9 указанного Постановления).

Под содержанием притона суд понимает умышленные действия Тюковой М.Г. по использованию помещения приспособленного для потребления наркотических средств (содержание выразилось по оплате расходов, предоставляла посетителям медицинские шприцы для потребления наркотика, а также место для отдыха после употребления наркотика, производство в квартире уборку). Помещение использовалась несколькими лицами для употребления наркотических средств.

Под квалифицирующим признаком «особо крупный размер», суд расценивает массу наркотического средства, которая значительно превышает 2,5 грамма.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено. Общественная опасность совершенных Мачарашвили Д.Г. и Тюковой М.Г. преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Мачарашвили Д.Г. и Тюковой М.Г. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Подсудимый Мачарашвили Д.Г. ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, характеризуется участковым отдела милиции отрицательно, по месту жительства и по месту работы - положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете нарколога и психиатра не состоит. ...          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мачарашвили Д.Г., суд на основании ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мачарашвили Д.Г., на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Тюкова М.Г. ранее судима, освободившись от наказания ДД.ММ.ГГГГ. ... Тюкова М.Г. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет молодой возраст, характеризуется участковым отдела милиции отрицательно, имеет тяжелое заболевание, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюковой М.Г., суд на основании ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тюковой М.Г., на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При определении подсудимому Мачарашвили Д.Г. срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.1 ст.232 УК РФ, суд пришел к выводу о необходимости назначения Мачарашвили Д.Г. и Тюковой М.Г. наказания в виде лишения свободы, а Тюковой М.Г. сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.3 ст.69 УК РФ. Кроме того, суд назначает наказание подсудимым с учетом положений ст.61, ст.68, ч.7 ст.316 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимой Тюковой М.Г. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно тяжелое заболевание и наличие инвалидности Тюковой М.Г. признать исключительной и назначить ей наказание ниже низшего предела санкций ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ при наличии рецидива преступлений.

При определении подсудимому Мачарашвили Д.Г. срока наказания суд учитывает наличие признанных судом смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом материального положения подсудимых, отсутствия сведений об их доходах и имуществе.

Суд считает необходимым определить Мачарашвили Д.Г. на основании ст.58 УК РФ отбывание наказания в колонии строгого режима, а Тюковой М.Г. в колонии общего режима.

Срок наказания Мачарашвили Д.Г. необходимо исчислять со дня задержания, то есть с 08.12.2010 года (л.д.59-61 т.1).

Срок наказания Тюковой М.Г. необходимо исчислять со дня задержания, то есть с 04.03.2011 года.

Меру пресечения Мачарашвили Д.Г. в виде заключения под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюковой М.Г. суд считает изменить на содержание под стражу, заключив её под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей сохранить до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданские иски по делу отсутствуют.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мачарашкили Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Тюкову М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33. - ст.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Тюковой М.Г. наказание:

- по ч.5 ст. 33. - ст.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ч.1 ст. 232 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюковой М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Мачарашвили Д.Г. с момента его задержания, т.е. 08.12.2010 года.

Срок наказания Тюковой М.Г. с момента задержания, т.е. с 04.03.2011 года.

Меру пресечения Мачарашвили Д.Г. виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюковой М.Г. изменить на содержание под стражу, заключив её под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 56/3 УФСИН России по Оренбургской области. Меру пресечения сохранить до вступления в законную силу приговора суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                      С.В. Шабанова