г. Оренбург 17 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова С.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина В.А., защитника - Гапеева С.А., представившего удостоверение № №., подсудимой Бычковой Д.С., потерпевшей - Журбенко М.А., при секретаре Башировой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бычковой Д.С. ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бычкова Д.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так Бычкова Д.С. 12.07.2008 года около 23.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущество, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранность своего имущества со стороны Журбенко М.А., из шкатулки, находящейся в серванте, тайно похитила имущество, а именно 2 обручальных кольца, стоимостью 7800 рублей и 9100 рублей, золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 17800 рублей, золотое кольцо с тремя бриллиантовыми камушками стоимостью 23600 рублей, серьги из белого и желтого золота, стоимостью 3900 рублей, две золотые цепочки на руку, первая стоимостью 5200 рублей, 2600 рублей, общая стоимость золотых изделий составляет 70 000 рублей, причинив тем самым Журбенко М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей. С похищенным Бычкова П.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Потерпевшая исковые требования поддержала в полном объеме, просила строго подсудимую не наказывать. Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованым, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Бычковой Д.С. Действия Бычковой Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую 2500 рублей, а также материальное положение протерпевшей, так как она не работает и не имеет постоянного источника дохода. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, то что данное преступление совершено против собственности, имеет большую актуальность в настоящее время, личность виновной, возраст подсудимой (18 лет), влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так подсудимая Бычкова Д.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются положительно. Подсудимая Бычкова Д.С. впервые совершила умышленное, оконченное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычковой Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, обсудив все виды наказаний предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бычковой Д.С. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшей Журбенко М.А., в размере 70 000 рублей считает необходимым удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 151 ГПК РФ. ... ... На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкову Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бычковой Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку о стоимости 1 гр. золота, справку о заработной плате Журбенко М.А. хранящиеся при уголовном деле, хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, иными участниками процесса, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести непосредственно до суда кассационной инстанции свою позицию. Судья: подпись: С.В.Шабанова Копия верна: Судья: Секретарь: