Манаев Н.Н. 158 ч.3 ст. 30



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                                                                                             28 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова                                              

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Манаева Н.Н.,

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение №

представителя потерпевшего Шатрова Н.И.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манаева Н.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимый Манаев Н.Н. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Также Манаев Н.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так Манаев Н.Н. около ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор на территорию строительного объекта <адрес> расположенный по адресу г. Оренбург ул. <адрес>, откуда тайно похитил 6 опалубок колонн универсальных, стоимостью 7 589,55 рублей, каждая принадлежащие ...     

Завладев похищенным имуществом Манаев Н.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ...» материальный ущерб на общую сумму 45 537 рублей 30 копеек.

Он же Манаев Н.Н. около ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор на территорию строительного объекта <адрес> расположенный по адресу г. <адрес>, откуда тайно похитил 8 опалубок колонн универсальных, стоимостью 7 589,55 рублей каждая, принадлежащие ...     

Завладев похищенным имуществом Манаев Н.Н. с места происшествия скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... материальный ущерб на общую сумму 60 716 рублей 40 копеек.

Он же Манаев Н.Н. около ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор на территорию строительного <адрес> расположенный по адресу г. <адрес> откуда тайно пытался похитить 3 опалубки колонн универсальных, стоимостью 7 589 рублей 55 копеек каждая, принадлежащие ... общей стоимостью 22 768 рублей 65 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охранного предприятия ...      

Подсудимый Манаев Н.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, т.к. он совершил одно хищение и одно покушение на хищение и пояснил, что в последние месяцы он жил в подвале строящегося дома, ДД.ММ.ГГГГ года около 2х часов он перелез через забор и проник на территорию кадетского корпуса и взял оттуда 17 опалубок или железных щитов, затем сложил их по другую сторону забора и частями сдавал скупщице. Всего он продал 14 опалубок ... по 4,5 рубля за кг. металлолома, которая работала продавцом в магазине на <адрес>. Он носил опалубки 27,28 ноября, а 29 числа его задержал охранник, когда он перелез через забор, чтобы еще три штуки похитить, то его увидел охранник, он назад перепрыгнул. Похищенные опалубки он возил на тележке.

На основании ст. 276 УК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания Манаева Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого с участием защитника.

Так в качестве подозреваемого Манаев Н.Н. показал, что в последние три месяца он жил в подвале строящегося дома, расположенного <адрес>, с ним там так же проживал ФИО16 у которого так же нет жилья своего. Они занимались тем, что собирали бесхозные металлические вещи, и сдавали их на скупку металла. Напротив подвала дома, в котором он жил находится территория ..., расположенного по адресу г<адрес> Территория ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он увидел, что на территории кадетского корпуса имеются железные щиты, размером 0,5 м на 0,75 м каждый, он решил, что их можно похитить и сдать на металл в скупку металла, расположенную по адресу: г<адрес> где металл принимает девушка по имени ФИО17, которой он ранее неоднократно сдавал металлические банки, найденные им. Так ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часа ночи он, убрав с забора, которым огорожена территория кадетского корпуса, доску, проник на территорию, откуда вытащил железные щиты, размером 0,5 м на 0,75 м в количестве 6 штук. Он их вытащил через проем в заборе, который образовался, когда он вытащил доску и оставил их до утра возле забора. Затем уже днем, ДД.ММ.ГГГГ года он погрузил на тележку похищенные им 6 листов металла и повез их на скупку металла, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес>, к скупщице металла ФИО18 Там он сдал данные металлические листы ФИО19 на сумму 420 рублей. Вырученные деньги он потратил на еду и выпивку, так же угощал едой и выпивкой Ягофарова Р. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи он, убрав с забора, которым огорожена территория кадетского корпуса, доску проник на территорию, откуда вытащил железные щиты, размером 0,5 м на 0,75 м, в количестве 8 штук, он их вытащил через проем в заборе, который образовался когда он вытащил доску и оставил их у забора. Затем уже днем, ДД.ММ.ГГГГ года он погрузил на тележку 4 похищенные им листа металла и повез их к скупщице металла .... Там он сдал данные металлические листы ... на сумму 280 рублей. Затем он сходил и привез на скупку еще 4 похищенные им листа металла и повез их на ту же скупку к скупщице Ларисе, где сдал данные металлические листы на сумму 280 рублей. Вырученные деньги он потратил на еду и выпивку, так же угощал едой и выпивкой ФИО20. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07 часов на улице был туман, он снова проник через забор, на территорию строящегося объекта, расположенного по адресу ул. <адрес> металлических железных щита, размером 0,5 м на 0,75 м. через проем в заборе.Но в это время его увидел охранник ФИО21 и он перепрыгнув через забор убежал, пришел в подвал дома, где он проживает. ФИО24 в это время спал. Через некоторое время в подвал, где он проживает, пришел ФИО22 ФИО23, затем пришли сотрудники милиции. 3 железных щита, которые он не забрал с собой, но которые были им вынесены с территории объекта, были изъяты сотрудниками милиции, а его и ФИО25. доставили в ОВД для разбирательства. Когда он сдавал ворованные металлические щиты ФИО26 на скупку, он ей не говорил, что они ворованные, она об этом не знала. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 67-70).                                  

В качестве обвиняемого Манаев Н.Н., присутствии своего защитника Гапеева С.А., вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее данные им показания подтвердил в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д.159-163).        

Подсудимый Манаев Н.Н. в судебном заседании пояснил, что достоверны его показания, данные в суде, хотя он и давал в предварительном следствии показания, которые судом оглашены, но тогда он «...

Вина Манаева Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:

-Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего (ФИО27. том, что он работает в ... расположенном по адресу г<адрес> В настоящее время на данном объекте идет подготовительный период, для последующих работ. Для данных целей, на объект в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года были доставлены элементы опалубки. В настоящее время в организации 5- дневная рабочая неделя, поэтому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были выходными днями. ДД.ММ.ГГГГ года в 09 часов 15 минут ему позвонил на телефон мастер строительного участка ФИО28 и сообщил, что сотрудники охранного предприятия «... задержали 2х человек, которые пытались похитить с территории строительного участка элементы опалубки щитовой 750 х 500. ФИО29 приехал на строительный участок, расположенный в г. Оренбурге <адрес> <адрес> Там находился Рузавин П.И.- мастер строительного участка, а так же представитель охранного предприятия «... которые пояснили, что утром ФИО30 года были задержаны 2 человека, которые находились на объекте, так же там присутствовали сотрудники милиции. При этом 3 элемента опалубки щитовой 750 х 500, которые со слов ФИО31 находились за территорией участка, были занесены обратно на территорию участка. Так же ФИО32 сообщил, что при подсчете элементов опалубки щитовой 750 х 500, не хватает еще 14 штук, помимо трех которые были возвращены. Стоимость одного элемента опалубки колонн щитовой 750 х 500, с учетом амортизации составляет 7 589 рублей 55 копеек. Всего было похищено 17 элементов, на общую сумму 129 022 рублей 35 копеек. Три элемента опалубки колонн щитовой 750 х 500 были им возвращены сразу после задержания Манаева Н, который похищал данные конструкции, а 14 разукомплектованных элементов опалубки колонн щитовой 750 х 500, а именно их металлических основ, были возвращены грФИО33., которая приняла их как металлолом у Манаева Н.Н.

- Показаниями свидетеля ФИО34 которая пояснила, что она работает продавцом, принимает для себя лично металлические изделия, по делу может пояснить, что Манаев Н.Н. принес опалубки в количестве 14 штук, точной даты она не помнит, и она приобрела их примерно по 4 рубля за килограмм. Манаев привозил на тележке опалубки несколько раз. Затем к ней приезжали сотрудники милиции и сказали, что Манаев их украл, тогда они поехали на вторую точку, куда сдавали.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО35., данные ею на предварительном следствии.

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО36. поясняла, что она принимает металлические изделия для личных нужд. Около 3 месяцев периодически ей приносит на сдачу металлические изделия, мужчина по имени ФИО37, его фамилия Манаев - она узнала от сотрудников милиции, он ей сам говорил, что он без определенного места жительства. Она принимает сама лом черного мета металл по 5 рублей за 1 кг. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное ФИО38 на тележке привез 6 металлических листов, чтобы их сдать. Он пояснил, что нашел на улице данные металлические листы, что они не ворованные. Она у него их приняла, весят они по 14 кг один лист, всего на 420 рублей. Деньги отдала ему, после чего он ушел. В настоящее время все металлические листы, которые привозил и сдавал ей на скупку Манаев Николай, всего 14 штук, она вернула в ... владельцам данных металлических конструкций, самостоятельно на своем транспорте она их отвезла и передала представителю организации. Когда Манаев Н. привозил и сдавал опалубки, они были уже без каких- либо не металлических элементов обшивки, и она их передала в ... именно в таком виде, в каком их ей привез Манаев Н, никаких изменений, в том числе и деформаций конструкций, она не производила. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время снова ФИО39 на тележке привез 4 металлические листа, чтобы их сдать. Он пояснил, что нашел на улице данные металлические листы, что они не ворованные. Она у него их приняла, весят они по 14 кг один лист, всего на 280 рублей, деньги ему. В этот же день уже в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года снова ... на тележке привез 4 металлических листа. Она у него их приняла, весят они по 14 кг один лист, всего на 280 рублей, деньги она отдала Николаю. ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции она узнала, что листы, которые ей сдал ... ворованные. В отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу, она увидела Николая, который там находился, она его узнала, так как он ранее неоднократно приходил и сдавал металл. В настоящее время все металлические листы, которые привозил и сдавал ей на скупку Манаев Николай, всего 14 штук, она вернула в ... С Манаевым у неё нормальные отношения, они мало знакомы, оснований оговариватьего у неё нет. (л.д. 34-36).

После оглашения показаний свидетель ФИО41. их подтвердила в полном объеме, пояснила, что прошло много времени и она не все сразу вспомнила.

Вина Манаева Н.Н. также подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО40 данными на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО42 пояснял, что он работает в настоящее время в ... прорабом на объекте, расположенном в <адрес>, где ведется строительство 3х жилых домов ... министерства обороны РФ. Напротив объекта, на котором он работает, за забором находится не достроенное здание, в котором с ДД.ММ.ГГГГ года проживали в подвале двое мужчин без определенного места жительства, одного звали Николай, как он узнал от сотрудников милиции его фамилия Манаев, а второго звали ФИО43, как он позже узнал от сотрудников милиции его фамилия ФИО44 Утром ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07 часов 10 минут по дороге на работу ему позвонил на сотовый телефон сотрудник ... силами которого осуществляется охрана территории нашего объекта, ФИО45 сообщил, что была попытка хищения опалубок, он попросил того подойти к нему на пост, который расположен при входе на территорию объекта. Вместе с ФИО46 они вышли за территорию их объекта, он увидел, что в том месте, где со слов ФИО47 посторонний, как позже было установлено, это был Манаев Н., перелазил через забор, за территорией объекта лежат 3 опалубки, которые были похищены с территории их объекта. Он и ФИО57. вместе пошли в данный подвал не достроенного дома, где со слов ФИО48. проживали лица без определенного места жительства. В подвале находились 2 мужчин, как позже он узнал от сотрудников милиции и от ФИО49., который их знал - Манаев Н, и ФИО50 больше в подвале никого не было. Манаева Н. и ФИО51. они завели себе на территорию их объекта, вызвали сотрудников милиции. Манаев Н. сообщил, что он сдавал опалубки на скупку металла, расположенную <адрес>, в ... По приезду сотрудников милиции Манаева Н. и ФИО52. увезли для разбирательства в ОВД. Затем он стал пересчитывать опалубки, помимо 3 опалубок, которые были обнаружены возле забора, не хватало еще 14 опалубок, об этом он сообщил начальнику участка ... ФИО53 который так же прибыл на объект. ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в осмотре территории скупки металла, расположенной <адрес> где были обнаружены металлические корпуса от опалубок в количестве 7 штук, со слов хозяйки скупки металла по имени Лариса данные металлические корпуса от опалубок она приняла как лом металла у задержанного гр. Манаева Н., так же она говорила, что она принимала еще 7 корпусов опалубок от того же человека, но в настоящее время она их оправила на базу и обязалась вернуть позже. В настоящее время на строительный объект со скупки были возвращены ... от опалубок (л.д.48-50).

Так свидетель ФИО54 пояснял, что в последние три месяца он жил в подвале строящегося дома, расположенного на ул. <адрес>, с ним там так же проживал Манаев Н.Н., у которого тоже нет жилья. Они занимались тем, что собирали бесхозные металлические вещи, и сдавали их на скупку металла. Он собирает по своему, уходит с утра, собирает бутылки, банки жестяные и т.д., потом их сдает, металл обычно сдает скупщице металла по имени ФИО55 которая проживает на <адрес>, туда же сдает металл и Манаев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года вечером Манаев Н.Н. собрался и куда-то пошел, сказал, что пошел заработать, это значит, как он подумал обычно, что-нибудь достать для дома, собрать металл, либо бутылки. Теперь от Манаева Н.Н. ему известно, что он в это время перелезал через забор кадетского корпуса, откуда похищал металлические листы и сдавал их на скупку Ларисе. ДД.ММ.ГГГГ года Манаев Н.Н., вечером пришел в подвал, где они с ним проживают, Манаев Н.Н. купил выпивку, еду, они с ним выпили, закусили, затем он лег спать. А Манаев Н.Н. снова, как и в прошлый день ушел. ДД.ММ.ГГГГ вечером Манаев Н.Н. собрался и куда-то пошел, сказал, что пошел заработать, это значит, как он подумал обычно, что-нибудь достать для дома, собрать металл, либо бутылки. Теперь от Манаева Н.Н., ему известно, что он в это время перелезал через забор ... откуда похищал металлические листы и сдавал их на скупку ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ года Манаев Н.Н., вечером пришел в подвал, где они с ним проживают, он купил выпивку, еду, они выпили, закусили, в процессе распития спиртных напитков Манаев Н.Н. ему рассказал, что деньги на еду и выпивку он раздобыл, сдав металлические листы, которые он взял с территории ... и сдал их на скупку металла ФИО58 но он не придал этому значения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, затем он лег спать. 29.11.2010 года утром он спал в подвале, в это время Манаев Н.Н. так же находился в подвале, когда пришел охранник по ФИО59, фамилии он его не знает, тот охраняет территорию кадетского корпуса, он стал спрашивать где металлические щиты. Данного охранника он знает, так как последний давал им- ему и Манаеву Н.Н. воду питьевую. Манаев Н.Н. пояснил, что он сдал опалубки на скупку металла ФИО60 а три металлических щита лежат возле забора. Затем приехали сотрудники милиции и его вместе с Манаевым Н.Н. доставили в ОВД для разбирательства. Он участия в хищении металла не принимал (л.д. 37-43).

Свидетель ФИО61. пояснял, что он работает в настоящее время охранником в ..., и ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время работает на объекте, расположенном по адресу: <адрес>, где ведется строительство 3 жилых домов для ... Напротив объекта, на котором он работает за забором находится не достроенное здание, в котором с августа 2010 года проживали в подвале 2 мужчин без определенного места жительства, одного звали ФИО63 как он узнал от сотрудников милиции его фамилия Манаев, а второго звали ФИО62 как он позже узнал от сотрудников милиции - ФИО64 иногда приходили за водой на территорию. Затем примерно в октябре 2010 года воду перекрыли и Николай и Руслан перестали приходить за водой. На территорию объекта, на котором он несет службу, для строительства фундамента дома, в середине ноября 2010 года, завезли опалубки металлические, которые складировались примерно в 3 метрах от забора, которым огорожена территория их строительного объекта. ДД.ММ.ГГГГ года в 09 часов утра он заступил на объект на сутки, смена у него была до 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года. Утром ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 07 часов 10 минут он услышал шум в районе забора, которым огорожена территория объекта. На данный шум он пошел и увидел, что через забор высотой примерно 2 метра, с территории объекта на улицу перелезает Манаев Н, он стал ему кричать, чтобы он остановился, но тот спрыгнул с забора за территорию нашего объекта и побежал в сторону подвала здания, где он проживал с ФИО65 Он сообщил об этом прорабу. Когда они вышли за территорию их объекта, он увидел, что в том месте, где Манаев Н. перелазил через забор, за территорией объекта лежат 3 опалубки, которые были похищены с территории их объекта. Когда они пришли вместе с прорабом в данный подвал, там были Манаев и Ягофаров, больше в подвале никого не было. ФИО66 они завели к себе на территорию, вызвали сотрудников милиции. Манаев Н. сообщил, что он сдавал опалубки на скупку металла, расположенную <адрес> ... По приезду сотрудников милиции Манаева Н. и ФИО67. увезли для разбирательства в ОВД (л.д.44-46).

Вина Манаева Н.Н. также подтверждается письменными доказательствам, а именно:

- заявлением ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ г. о хищении с территории ... по адресу г. <адрес> опалубок колонн (л.д.10) ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого была осмотрена территория ... расположенная <адрес> согласно которому была выяснена обстановка случившегося. В ходе осмотра были изъяты 3 опалубки колонн в сборе (л.д.11-14) ;

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого был осмотрен двор <адрес>, где проживает ФИО69., где обнаружены 7 металлических элементов опалубки колонн, со слов ФИО70., данные металлические элементы опалубки колонн ей на металл сдал Манаев Н.Н. (л.д.51-53) ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена территория ... расположенная по <адрес>, также были осмотрены, изъяты, признаны вещественными доказательствами и возвращены ФИО71 17 элементов опалубки колонн, которые со слов ФИО72 были похищены с территории ... из которых были возвращены ему ФИО73 которая приняла их у Манаева Н.Н. как лом черного металла (л.д.56-58);

- справкой о стоимости похищенных элементов опалубки, согласно которой стоимость одного элемента опалубки колонн с учетом амортизации составляет 7 589 руб. 55 коп. за единицу, стоимость 17 единиц элемента колонн с учетом амортизации составляет 129 002 руб.35 коп. (л.д.26-27).

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с проникновением в помещение», как излишне вмененный.

С учетом мнения государственного обвинителя оценивая всю совокупность доказательств по делу, суд считает, что вина Манаева Н.Н. в совершении вышеуказанных преступлений доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище, а также по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Суд принимает за основу показания, данные подсудимым Манаевым Н.Н. в предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката непосредственно после хищения имущества. Указанные показания заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела устанавливают одни и те же факты, совпадающие во всех существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Сомневаться в их правдивости и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Суд считает, что в судебном заседании подсудимый изменил показания, чтобы смягчить свою вину. Кроме того, Манаев Н.Н. пояснил, что ранее в предварительном следствии он давал показания, оглашенные судом.

Показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, показаниям представителя потерпевшего ФИО74 и свидетелей по данному уголовному делу суд доверяет, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом письменными доказательствами.

С учетом изложенного, на основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Манаев Н.Н. ранее судим, совершил 2 умышленных, оконченных преступлений и одно покушение на преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении одной кражи и одного покушения на кражу признал, не признав вину в совершении хищения от ДД.ММ.ГГГГ в содеянном раскаялся, принес свои извинения представителю потерпевшего, характеризуется отрицательно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манаеву Н.Н. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манаеву Н.Н., является рецидив преступления.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным назначить Манаеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ и с учетом требований ст. 68 УК РФ сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Манаеву Н.Н. ст. 64,73 УК РФ суд не установил.

Меру пресечения Манаеву Н.Н. в виде содержания под стражей суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.

Суд считает, что срок наказания Манаеву Н.Н. следует исчислять с 29.11.2010 года, т.е. с момента задержания (л.д.64-65).

Гражданский иск, не заявлен.

...

... руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

               

Признать Манаева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Манаеву Н.Н. наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манаев Н.Н. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Манаеву Н.Н. в виде содержание под стражей суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Манаеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья      подпись                      С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: