Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                     30 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Блинова С.В.,

- подсудимого Гурьянова Р.М.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Гурьянова Р.М., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов Р.М. покушался незаконно, без цели сбыта, приобрести и хранить наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Гурьянов Р.М. совершил при следующих обстоятельствах:

Гурьянов Р.М., в ДД.ММ.ГГГГ, ... в <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица путем ... пытался приобрести наркотическое средство, героин, массой 0,89 грамма, т.е. в крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято <адрес> в ходе осмотра ... на имя Гурьянова Р.М. проведенного 05.04.2011 года в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 29 минут в комнате приема передач административного здания <адрес>.

02.06.2011 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Гурьянова Р.М.

После ознакомления с материалами уголовного дела, от Гурьянова Р.М. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Гурьянов Р.М. заявил в судебном заседании 30.06.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блинов С.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гурьянову Р.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гурьянова Р.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьянова Р.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гурьянов Р.М. пытался совершить умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьянову Р.М., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Гурьянову Р.М. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Гурьянова Р.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Гурьяновым Р.М. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Гурьянова Р.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Гурьянов Р.М. совершил в период отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает характер и объем наркотического средства, которое пытался приобрести и хранить подсудимый, его поведение после совершенного преступления, когда он признал вину полностью, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Гурьянову Р.М. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно Гурьянову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурьянову Р.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Гурьянову Р.М. исчислять с 30.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,87 грамма, картонную коробку с этикетками Почта России, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить (л.д. 43-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гурьяновым Р.М., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гурьянов Р.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                          В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: