Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                 20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Чекменева И.И.,

- адвоката Тимошенко М.А., представившей удостоверение , ордер ,

- потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Чекменева И.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

    

У С Т А Н О В И Л:

Чекменев И.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

03.04.2011 года около 12 часов 30 минут, Чекменев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес> , расположенного на <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая, что находящийся перед ним ФИО5, в форменном обмундировании является сотрудником милиции при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности последнего, высказывал в адрес ФИО5 грубую нецензурную брань, а затем, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар кулаком в область лица ФИО5 и в результате причинил потерпевшему телесные повреждения, которые не вызвали вреда здоровью.

13.05.2011 года уголовное дело на Чекменева И.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Чекменева И.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство Чекменев И.И. заявил 20.06.2011 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Тимошенко М.А. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и Чекменев И.И. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. и потерпевший ФИО5 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Чекменеву И.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Чекменева И.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чекменева И.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Чекменев И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекменеву И.И., суд признал наличие на иждивении у него беременной жены, его положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекменеву И.И., суд не установил.

Анализируя все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд пришел к выводу о назначении Чекменеву И.И. наказания в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, а также мнение потерпевшего ФИО5, который на строгом наказании подсудимому не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чекменева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Чекменеву И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Чекменев И.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья:        подпись                                                        В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: