Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                             23 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей - старшего помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ращупкина Ю.Н. и помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Бунковского А.В.,

- подсудимого Махинько С.С.,

- адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Махинько С.С., ...

...

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махинько С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Махинько С.С. совершил при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 года в утреннее время, Махинько С.С., напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотического средства - неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <адрес>, расположенном по в <адрес>, <адрес>, по поручению последнего, полученного посредством мобильной телефонной связи, через ... от неустановленного следствием лица получил наркотическое средство героин, массой 20,01 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с целью передачи неустановленному следствием лицу, ..., хранил при себе до 11 часов 15 минут 20 декабря 2010 года, когда он был задержан сотрудниками <адрес> у периметра <адрес>, и 20 декабря в период времени с 11 часов 37 минут до 11 часов 52 минут в помещении <адрес>, в ходе его личного досмотра сотрудниками <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство,- героин, массой 20,01 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

10.05.2011 года уголовное дело на Махинько С.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с обвинительным заключением от Махинько С.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

19.05.2011 года по результатам предварительного слушания было назначено судебное заседание в особом порядке.

Суду Махинько С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Мельникова О.И. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бунковский А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключил из обвинения Махинько С.С. указание на «незаконное приобретение наркотических средств» как излишне вмененный.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Махинько С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Махинько С.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махинько С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Махинько С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, суд также учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Махинько С.С., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Махинько С.С. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Махинько С.С. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд счел возможным не назначать Махинько С.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Махинько С.С. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Махинько С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Махинько С.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Махинько С.С. исчислять с 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 19,82 грамма, упаковку наркотического средства, представленную в виде прозрачного полимерного пакета, шесть фрагментов полимерного материала белого цвета, фрагмент липкой ленты типа «скотч» бежевого цвета, презерватив, находящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить. (л.д. 112-115)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Махинько С.С., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Махинько С.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:      подпись               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: