Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                       20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимой Мананниковой Е.С.,

- защитника - адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мананниковой Е.С., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мананникова Е.С. незаконно, без цели сбыта, приобрела и хранила наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Мананникова Е.С. совершила при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, Мананникова Е.С., в своей <адрес>, действия умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, заказала через ... на сумму 4600 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, ..., массой 1 грамм, т.е. в крупном размере, которое при получении оплатила наложеным платежом 08.04.2011 года в вечернее время в почтовом отделении Почты России, расположенном по <адрес>, и незаконно, умышленно, оставила хранить при себе в тех же целях.

08.04.2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Мананникова Е.С., у <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, ..., массой 1 грамм, т.е. в крупном размере.

13.05.2011 года уголовное дело на Мананникову Е.С. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Мананниковой Е.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Мананникова Е.С. заявила в судебном заседании 20.06.2011 года.

В судебном заседании подсудимая Мананникова Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимой,- адвокат Спицын Д.Ю. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимой Мананниковой Е.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мананниковой Е.С.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мананниковой Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Мананникова Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимой, которая не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мананниковой Е.С., суд признал наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также ее положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мананниковой Е.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Мананниковой Е.С. наказания в виде лишения свободы. При этом, наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Мананниковой Е.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимой наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мананникову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Мананниковой Е.С. считать условным.

Установить осужденной Мананниковой Е.С. испытательный срок - один год, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление, и обязать ее в этот срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мананниковой Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну светлую дактилопленку со следом большого пальца правой руки Мананниковой Е.С., находящуюся при уголовном деле - оставить там же, пакетик с надписью «...», упаковку от бандероли на имя Мананниковой Е.С., конверт, брошюру, квитанцию об оплате, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, наркотическое средство - смесь, ..., массой 0,92 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес> - оставить там же до решения вопроса по выделенному делу , системный блок, находящийся у Мананниковой Е.С. - оставить у нее же. (л.д. 70, 73, 135)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Мананникова Е.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись                                                               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: