Приговор по ст. 313 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург          28 июня 2011 года

      Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Бунковского А.В.,

- подсудимых Ермакова А.А. и Прокаева С.А.,

- адвокатов Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , Дехаевой Л.А., представившей удостоверение , ордер и Тарасовой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Ермакова В.Н., ...

...

...

...

Прокаева С.А., ...

...

..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ, каждого,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.Н. и Прокаев С.А., отбывая наказание, группой лиц по предварительному сговору, совершили побег из места лишения свободы.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

         Ермаков В.Н., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ... к годам месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ... и Прокаев С.А. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. ... к году месяцам лишения свободы, каждый отбывал наказание на участке <адрес>.

         17.02.2011 года, около 14 часов 40 минут, Ермаков В.Н. и Прокаев С.А., с целью уклонения от отбывания наказания, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, находясь на участке <адрес>, самовольно покинули место отбывания наказания, т.е. совершили побег из места лишения свободы.

        18.02.2011 года Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. были задержаны сотрудниками <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимыйЕрмаков В.Н. вину в совершении побега признал полностью и показал суду, что 17.02.2011 года находясь на рабочем месте в <адрес> , совместно с Прокаевым С.А. и ФИО7 распивали спиртное и он предложил Прокаеву С.А. совершить побег. Прокаев С.А. сначала отказался, но он пояснил, что они пойдут в <адрес> и подадут жалобу на сотрудников колонии. Затем, в ходе дальнейшего распития водки, Прокаев С.А. также согласился бежать. У него, Ермакова, были конфликты с сотрудниками колонии, которые относились к нему предвзято, незаслуженно привлекали к дисциплинарной ответственности. Он по телефону вызвал автомобиль такси, на котором доехали до сестры Прокаева С.А., затем он позвонил своей подруге ФИО8 в <адрес>, которая приехала к ним в <адрес>, но их с собою не взяла. В <адрес> они приехали самостоятельно на такси, заплатив 3500 рублей. В это же время сотрудники колонии звонили ФИО8, он так же разговаривал с начальником колонии, который обещал ему не возбуждать уголовное дело за побег, а перевести их обратно на строгий режим. Прокаев С.А. самостоятельно уехал на вокзал, куда прибыли сотрудники колонии. Затем, он и ФИО8 вышли на улицу, где его ждали сотрудники исправительной колонии и сдался. Вину признает, однако утверждает, что убегать не хотел, а намеревался уехать в <адрес> и обратиться с жалобой на сотрудников колонии руководству <адрес>.

Подсудимый Прокаев С.А. также полностью признал вину в предъявленном обвинении исуду пояснил, что 17.02.2011 года он, Ермаков В.Н. и ФИО7 распивали спиртные напитки и Ермаков предложил совершить побег. Не сразу, но он согласился и они по телефону вызвали такси, поехали к его, ФИО10, сестре, где он переоделся, взял паспорт и они направились на <адрес> предложил Ермакову сдаться, но Ермаков сказал, что хочет увидеться со своей сожительницей ФИО8, которая приехала к ним в <адрес> из <адрес>, но с собой их не взяла. Поэтому, днем 18.02.2011 года они самостоятельно на такси приехали в <адрес>, где встретились с ФИО8 это же время они по телефону общались с начальником колонии и он решил вернуться в колонию, а потому направился на вокзал и добровольно сдался сотрудникам колонии. Почему совершил побег, пояснить не может, вероятно в нетрезвом состоянии поддался на уговоры Ермакова, который совершил побег, т.к. к нему плохо относились сотрудники колонии. Телефон и деньги были у Ермакова. У него претензий к администрации колонии нет. Просит у суда снисхождения.     

           Кроме признательных показаний подсудимыми, вина Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. в побеге подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что днем 17.02.2011 года, он отбывая наказание в <адрес>, с Ермаковым и Прокаевым распивали спиртные напитки. Прокаев с Ермаковым решили совершить побег.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что с 21.04.2010 года он отбывает наказание в <адрес>. С февраля 2011 года трудоустроен на подсобное хозяйство колонии, где также работали Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. 17.02.2011 года утром он прибыл на свое рабочее место, куда затем пришли Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. Затем они стали распивать спиртное и Ермаков В.Н. предложил ему и Прокаеву С.А. сбежать из колонии, т.к. у него были какие-то проблемы семейного характера в <адрес>. Он не согласился с предложением Ермакова В.Н. и сказал ему, что бежать не будет, но тот его не слушал и склонил Прокаева С.А. на побег, который сообщил, что у него есть 1500 рублей и что есть возможность заплатить за такси. Он отговаривал их от побега, но они его не слушали. Ермаков В.Н. сказал Прокаеву С.А., что они вместе пойдут через территорию воинской части в сторону <адрес> и Прокаев С.А. согласился идти с ним. У Ермакова В.Н. был сотовый телефон и он вызвал такси к магазину «<адрес>». Затем он пошел отмечаться и его задержали сотрудники колонии, доставили на <адрес>, где через некоторое время он узнал, что Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. совершили побег из колонии.

Л.д. 64-65.

После оглашения показаний, свидетель ФИО7 подтвердил их частично, утверждая, что не говорил в ходе следствия про деньги, которые имелись у Прокаева. Одну бутылку спиртного принес он, вторую бутылку принес Ермаков. Разговор о побеге был в шутку.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что работая в такси он 17.02.2011 года принял заказ по рации о поездке пассажиров из колонии в <адрес>. Он приехал на место, где к нему подошли Ермаков и Прокаев, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они сели в автомобиль и пояснили, что необходимо ехать на <адрес>, а поездка в <адрес> отменяется. По дороге Ермаков разговаривал по телефону с девушкой и из разговора он понял, что они сбежали из колонии. Он остановился, вышел из автомобиля и незаметно позвонил в оперативный отдел колонии, пояснив, что у него в автомобиле находятся сбежавшие осужденные. Подсудимые оплатили за проезд, ушли и лишь после этого к нему прибыли сотрудники колонии.

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что подсудимый Прокаев ее брат. 17.02.2011 года брат позвонил ей и сказал, что ему необходимо забрать паспорт. Около 15 часов он приехал к ней, взял паспорт, пояснив ей, что убежал с колонии. Она просила его вернуться в колонию, на что он пояснил ей, что до 9 часов утра вернется. Затем, она ему звонила, но телефон брал Ермаков и обещал вернуться в колонию, но затем телефон отключили. Ночью к ней приехали сотрудники колонии, провели обыск, а утром она поехала в отделение милиции давать показания. Охарактеризовала брата с положительной стороны, как мягкого человека, не имеющего своего мнения. После случившегося она встречалась с братом, он пояснил ей, что не осознавал, что делал и понял случившееся только после задержания.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 17.02.2011 года он заступил на службу дежурным по <адрес>. В 14 часов 30 минут он стал проводить обход осужденных и когда зашел на территорию <адрес>, увидел ... ФИО7, который находился в нетрезвом состоянии. Он его задержал, привел на контрольный пункт и позвонил в дежурную часть, чтобы направили наряд. ФИО7 пояснил, что употреблял спиртные напитки один, с собой у него имелся пакет с чужими фотографиями. Они построили осужденных и обнаружили отсутствие Ермакова и Прокаева. Он позвонил в дежурную часть и доложил о их побеге. В это же время поступило сообщение, что подсудимых видели в такси рядом с колонией. Подсудимых он знает, оформлял их в <адрес> за пользование сотовым телефоном. Прокаев также был наказан ранее за отказ от работ. Известно, что вскоре подсудимые были задержаны в <адрес>, а затем им изменили режим содержания на строгий.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает заместителем <адрес>. 17.02.2011 года поступило сообщение, что осужденные Ермаков и Прокаев совершили побег. Он выехал на место побега, видел свежие следы на снегу хоз.двора, которые вели в сторону магазина «.... Он направился по следам, возле магазина следы прервались, здесь же имелись следы от шин автомобиля. Они стали звонить родственникам осужденных и вышли на ФИО8, сожительницу Ермакова. Затем он и начальник колонии ФИО15 приехали на пост ГИБДД на встречу с ФИО8, однако встреча не состоялась, т.к. ФИО8 их обманула, а затем и телефон отключила. Около 23 часов на связь вышел Прокаев и пояснил, что готов вернуться в колонию, если не наступит уголовная ответственность. Прокаев самостоятельно пришел на вокзал, сопротивления не оказывал. В беседе Прокаев пояснил, где находится Ермаков, которого также задержали. Осужденные пояснили, что распивали спиртные напитки в свинокомплексе, затем одного из осужденных задержали, а они убежали, т.к. полагали, что их могут поместить в <адрес> за распитие спиртного.

Свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный <адрес> в судебном заседании дал аналогичные показания и подтвердил, что 17.02.2011 года с территории <адрес> совершили побег Ермаков и Прокаев. По решению руководства он поехал в <адрес>, где Прокаев сам вышел с ними на связь, пришел на вокзал и сдался. Затем задержали и Ермакова, который был с сожительницей и при задержании сопротивления не оказал. Побег совершили, т.к. находились в нетрезвом состоянии.       

Свидетель ФИО14 показала суду, что С Ермаковым познакомилась по телефону в 2010 году, затем каждый месяц ездила к нему в колонию на свидание.

17.02.2011 года ей позвонил Ермаков и сообщил, что он и Прокаев, после распития спиртных напитков, сбежали из колонии. Затем в 14 или 16 часов ей позвонил начальник колонии и также пояснил, что Ермаков сбежал. После чего, она на такси приехала в <адрес> и встретилась с подсудимыми. Ермаков заявил, что в колонию не вернется, а поедет в <адрес> с жалобой на сотрудников колонии. Они просили ее, чтобы она отвезла их в <адрес>, однако она не согласилась и уехала домой одна. После этого, Ермаков снова позвонил ей, и пояснил, что они также находятся в <адрес> куда приехали самостоятельно. Когда они приехали к ней, Ермаков обещал, что они вернутся обратно в колонию. Они находились у нее дома, распивали пиво. Ермакову звонил начальник колонии спрашивал, где они, на что Ермаков говорил, что все будет хорошо. Затем ей снова позвонил начальник колонии, и она назвала им свой адрес. Прокаев ушел от них на вокзал, сдаваться. Затем, они вышли на улицу с Ермаковым, которого задержали сотрудники колонии.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО17, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ФИО15 пояснял следователю, что он является начальником <адрес>. 17.02.2011 года, около 14 часов 40 минут оперативный дежурный ФИО11 сообщил, что с территории <адрес> совершили побег осужденные Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. В связи с этим он звонил ФИО10, сестре осужденного Прокаева С.А., спрашивал, не видела ли она своего брата и не знает ли где он находится. ФИО10 ответила, что брат 17.02.2011 года был у нее вместе с осужденным Ермаковым В.Н., взял у нее свой паспорт и они уехали, при этом брат сказал ей, что он с Ермаковым В.Н. совершили побег из колонии и сдаваться они не собираются. Он (ФИО23) также позвонил сожительнице Ермакова В.Н. - ФИО14, которая проживает в <адрес>, и впоследствии на протяжении суток они с ней разговаривали неоднократно и с ее помощью ему удалось связаться с Ермаковым В.Н. и Прокаевым С.А., которые оказались в ее квартире в <адрес>, но ему отвечали, что находятся в <адрес>. С ними он общался по телефону ФИО8. Оба осужденных не собирались возвращаться, о чем в категорической форме ему и сообщили. Но он продолжал им неоднократно предлагать сдаться и Ермаков В.Н. стал ставить условия, что они сдадутся, если не будет возбуждено дело по побегу. ФИО14 также в разговоре подтвердила, что Ермаков В.Н. сдаваться не хочет. 18.02.2011 года Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. были задержаны в <адрес>.

Л.д. 100-101.

Свидетель ФИО16 в ходе следствия пояснял, что с 04.04.2008 года он отбывает наказание в <адрес> и осужденных Ермакова В.Н. с Прокаевым С.А. знает, отношения с ними нормальные. 17.02.2011 года около 14 часов 20 минут была объявлена команда общего сбора, он прибыл на построение и ФИО11 C.G. объявил им, что осужденные Ермаков В.Н. и Прокаев С.А. совершили побег из колонии. Сотрудники колонии стали их искать, но на территории колонии Ермакова и Прокаева обнаружить не удалось. Примерно дня через три от сотрудника колонии ФИО24 на общем собрании он узнал, что Ермаков и Прокаев были задержаны сотрудниками колонии в <адрес> и доставлены в колонию.

Л.д. 59-60.

Свидетель ФИО17 следователю пояснял, что с августа 2007 года он отбывает наказание в <адрес> на <адрес>, трудоустроен .... Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. знает, отношения нормальные. Характеризует их с отрицательной стороны, как нарушителей режима содержания. 17.02.2011 года в 14 часов 15 минут он прибыл на <адрес> и узнал, что дежурный ФИО11 дал команду построить всех на внеплановую проверку. Все осужденные были построены, после чего было установлено, что отсутствуют осужденные Ермаков В.Н., Прокаев С.А. В ходе поисков их найти не удалось, в <адрес> была обнаружена грязная одежда Прокаева С.А., а за <адрес>, т.е. за территорией колонии, были видны на снегу следы двух человек, ведущие к дороге. 19.02.2011 года он узнал, что Ермаков и Прокаев были задержаны сотрудниками колонии в <адрес>.

Л.д. 56-58.

Вина подсудимых Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которых объектом осмотра является территория <адрес>. От здания общежития в 40 метрах к западу расположена <адрес>. С южной стороны площадки просматриваются следы двух человек, которые ведут до <адрес> и прекращаются. В этом же месте обнаружены следы протектора легкового автомобиля с передним приводом,

Л.д. 8-35,

- приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермаков В.Н. осужден по ст. ... к годам месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...,

л.д. 126-132,

- постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермаков В.Н. был переведен из исправительной колонии ... в ... на неотбытый срок года месяц дней,

л.д. 134-135,

- приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Прокаев С.А. осужден по ст.ст. ... к году месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...,

Л.д. 162-165,

- постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Прокаев С.А. был переведен из исправительной колонии ... в ... на неотбытый срок месяцев дней,

л.д. 166-167.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимых Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. по ст. 313 ч. 2 УК РФ - как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые Ермаков В.Н. и Прокаев С.А., каждый совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакову В.Н. и Прокаеву С.А., суд учитывает полное признание своей вины подсудимыми, а Прокаеву С.А. также добровольную сдачу сотрудникам УФСИН.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермакову В.Н. и Прокаеву С.А., суд признал наличие в их действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Одновременно, суд считает необходимым к назначенному Ермакову В.Н. наказанию за данное преступление, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания, суд также учитывает, что в результате преступления тяжких последствий не наступило.

Также, при назначении наказании Прокаеву С.А., суд учитывает ходатайство Прокаева С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст.316 УПК РФ, в связи с чем суд назначает наказание Прокаеву С.А. с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова В.Н. и Прокаева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание Ермакову В.Н. в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком один год и окончательно Ермакову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Прокаеву С.А. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокаеву С.А. оставить прежней - заключение под стражу, а Ермакову В.Н. избрать в виде заключения под стражей, взяв Ермакова В.Н. немедленно под стражу в зале суда и содержать каждого подсудимого в <адрес>.

Срок наказания исчислять Ермакову В.Н. с 28.06.2011 года, Прокаеву С.А. с 20.05.2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ермаковым В.Н. и Прокаевым С.А., находящимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Ермаков В.Н. и Прокаев С.А., вправе в течение 10 суток со дня вручения копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                             В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: