Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

подсудимого - Терехова Ю.К.,

защитника - адвоката Кожановой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Терехова Ю.К., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов Ю.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.01.2011 года, вечером, возле <адрес> по <адрес>, Терехов Ю.К., умышленно, незаконно, без цели сбыта, имея намерение личного употребления, путем ..., приобрел смесь, содержащую наркотическое средство,- дезоморфин массой 3,26 гр., т.е. в особо крупном размере, помещенную в медицинский шприц. Наркотическое средство,- дезоморфин, Терехов Ю.К. незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе до 19 часов 40 минут 26.01.2011 года, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> и наркотическое средство,- дезоморфин массой 3,26 гр., т.е. в особо крупном размере у него было изъято.

14.04.2011 года уголовное дело на Терехова Ю.К. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Терехова Ю.К. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Терехов Ю.К. заявил в судебном заседании 20.05.2011 года.

Суду Терехов Ю.К. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Кожанова А.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Терехову Ю.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Терехова Ю.К.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терехова Ю.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Терехов Ю.К. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Терехову Ю.К., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехову Ю.К., суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, наличие заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, а также его положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Терехову Ю.К. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Терехова Ю.К. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд счел возможным не назначать Терехову Ю.К. дополнительного наказания в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Тереховым Ю.К. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие инвалидности у Терехова Ю.К., отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, изъятого у Терехова Ю.К., что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Терехова Ю.К. положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехову Ю.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес>.

Срок наказания Терехову Ю.К. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц со смесью, содержащей наркотическое средство,- дезоморфин, массой 3,26 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Терехов Ю.К. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:      подпись               В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: