Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                   23 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимых Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А.,

- защитника - адвоката Макарова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , Богомолова А.В., предоставившего удостоверение и ордер № ,

потерпевшего ФИО20

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело на Колпакова М.Е.,...,

Лукьяненко Е.А.,..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, каждого,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А., действуя группой лиц, умышленно причинили ФИО23 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

      Преступление Колпаковым М.Е. и Лукьяненко Е.А. совершено при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 года, Колпаков М.Е. предложил своему знакомому Лукьяненко Е.А. пойти к ФИО24. и поговорить с ним, т.к. последний якобы домогался матери Колпакова М.Е. Получив согласие Лукьяненко Е.А., около 22 часов 11.01.2011 года они пришли к ФИО25 проживавшего в г. Оренбурге, <адрес>, где Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, но, не имея умысла на его убийство и не имея предварительного сговора, в период времени с 22 часов 11.01.2011 года до 05 часов 15 минут 12.01.2011 года, совместно, группой лиц, поочередно и одномоментно нанесли ФИО5 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и верхним конечностям. Кроме того, Лукьяненко Е.А. нанес ФИО5 множественные удары стулом и табуретом в область головы, туловища и верхних конечностей, а также ножом, который использовал в качестве орудия преступления, порезал лоб потерпевшему.

В результате совместных преступных действий Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А., ФИО5 были умышленно причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, которая наступила по неосторожности.

Смерть ФИО5 наступила 12.01.2011 года около 05 часов 15 минут на месте преступления в результате отека и дислокации головного мозга, которые явились осложнением тупой травмы головы.

    В судебном заседании подсудимый Колпаков М.Е. свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что в ночь с 11 на 12.01.2011 года он вместе с Лукьяненко Е.А. употребили большое количество алкогольного коктейля, а затем направились в дом к ФИО5, где также продолжили употреблять спиртные напитки. Он стал выяснять у ФИО5 почему он пристает к его матери, а когда ФИО5 ему грубо ответил, это не понравилось ему, в связи с чем он раза три ударил его кулаком по лицу. Затем ФИО5 стал избивать и Лукьяненко, однако они заранее не договаривались его избивать совместно. Помнит, что к ним приезжали сотрудники милиции и поговорив с ними минут через 30 уехали. После этого, он и Лукьяненко вновь стали избивать ФИО5, нанося удары руками и ногами по лицу и туловищу. После того, как ФИО5 упал, он и Лукьяненко вышли на кухню. Затем приехали сотрудники милиции, которые сообщили им, что ФИО5 умер. Куда именно наносил удары Лукьяненко, пояснить не может, но стулом и табуретом удары наносил Лукьяненко. Кто ФИО5 порезал ножом, пояснить не может. ФИО5 просил их не избивать его, однако они его не слушали. Сопротивления ФИО5 им не оказывал. Деталей содеянного ими не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Умысла на убийство у них не было. В содеянном раскаивается. ФИО5 ранее ему был знаком, т.к. он, приходил к ФИО5 домой за своей матерью.

Подсудимый Лукьяненко Е.А. показал суду аналогично и подтвердил, что вечером и в ночь на 12.01.2011 года он и Колпаков М.Е. употребили большое количество спиртных напитков, а затем, по предложению Колпакова М.Е. направились к ФИО5, где продолжили употреблять спиртное. Колпаков разговаривал с ФИО5 по поводу своей матери, а затем стал избивать ФИО5. Он также начал бить ФИО5 в область головы. Затем приехали сотрудники милиции, но ФИО5 им сказал, что сам упал с крыльца и получил повреждения, и сотрудники уехали. Они снова продолжили бить ФИО5, при этом он бил стулом, который сломался, а затем удары наносил табуретом. Во время избиения он случайно задел ножом ФИО5 по лбу. Утверждает, что умысла на убийство у него не было, вину признает полностью, но предварительно он с Колпаковым М.Е. не договаривались избивать ФИО5 В содеянном раскаивается. Свои действия объясняет большим количеством выпитого спиртного, а потому не может точно сказать сколько и куда он нанес ударов погибшему.

       Кроме признательных показаний Колпаковым М.Е. и Лукьяненко Е.А., вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз и другими материалами дела.

      В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что погибший ФИО5 являлся его родным братом. Брат жил один по <адрес>. Данный дом имеет двух хозяев. Во второй половине дома проживает его дочь ФИО7 со своей семьей. В браке брат не состоял, детей у него не было. Очевидцем произошедшего он не был. Охарактеризовал брата с положительной стороны. Брат работал сторожем, употреблял спиртное. Решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.

ФИО27. суду показала, что она проживает по <адрес> с мужем и дочерью. Погибший являлся ее дядей и жил во второй половине дома. В ночь с 11 на 12.01.2011 года она проснулась ночью от шума. Вместе с мужем подошла к перегородке и услышала, что дяде угрожают убийством. Она вызвала сотрудников милиции, которые приехали и ничего не предприняв, уехали. После этого, они вновь услышали удары, снова вызывали сотрудников милиции, однако помочь им отказались, ответив, что сотрудники уже выезжали на место. Затем муж на улице нашел милицейский патруль, а когда вернулся домой пояснил, что ФИО5 убили. Она слышала, как ФИО5 просил прекратить избивать его. ФИО5 работал сторожем в гаражах. Подсудимых она не знает. Охарактеризовала ФИО5 с положительной стороны, не конфликтного.

ФИО26. аналогично пояснил суду и показал, что он проживает с женой и дочерью по <адрес>. Их дом перегорожен на две части с двумя раздельными входами. Во второй части дома проживал дядя супруги - ФИО5 11.01.2011 года он заходил к нему в гости, он был трезвый. Около трех часов ночи он проснулся от шума, стука по батареи. Он вышел на улицу, и увидел в окно, что ФИО5 избивают двое парней. ФИО5 просил, чтобы его не били. Он и жена вызвали сотрудников милиции, которые приехав, заходили к ФИО5, однако тут же уехали. После этого, в половине дома ФИО5 стали сильнее шуметь, они снова вызвали сотрудников милиции, однако им пояснили, чтобы разбирались сами. Затем он пошел к подстанции, где находились сотрудники милиции. Вместе с ними они зашли в дом к ФИО5, который лежал на полу вниз лицом и не подавал признаков жизни. У ФИО40 была разбита голова, на кухне валялся табурет, сломанный стул. Подсудимые сидели на разных диванах, при этом они поясняли, что все нормально, сотрудники милиции приезжали. На руках у подсудимых была кровь. Ранее подсудимых он не видел.

       ФИО28. суду показал, что он работает в батальоне вневедомственной охраны. 12.01.2011 года он находился на дежурстве совместно со ФИО8 К ним поступил вызов на <адрес>. Они подъехали к дому, в кухне на полу лежал ФИО5, а на нем другой молодой парень. Они постучались в окно, им открыли дверь. Дома была кровь, валялся табурет, на руках у подсудимых была кровь. ФИО5 был мертв, на голове у него имелись повреждения. Подсудимые пояснили, что подрались с потерпевшим. У Лукьяненко они обнаружили кухонный нож. В доме валялись бутылки из-под спиртного. Подсудимые находились в сильной степени алкоголя, не понимали за что их задержали. Они вызвали врачей скорой помощи. Подсудимые при задержании сопротивления не оказывали.

       ФИО29. суду показал аналогично и подтвердил, что вместе с ФИО9, в ночь на 12.01.2011 года, будучи на дежурстве, приехали к дому <адрес>, где обнаружили двух парней, подсудимых, которые долго не открывали им двери. В доме лежал ФИО5 без признаков жизни. Также в доме были разбросаны вещи, сломан стул. Подсудимые были в алкогольном опьянении. У Лукьяненко в куртке обнаружили нож. Затем они вызвали врачей скорой помощи и сотрудников милиции. Подсудимые вели себя спокойно, агрессии не было. При этом подсудимые поясняли, что с потерпевшим просто подрались.

        ФИО30. показал суду, что он работает в полке <адрес>. В ночь на 12.01.2011 он находился на дежурстве совместно с ФИО12 Ночью поступило сообщение о том, что в доме по <адрес> сильно шумят. Они приехали на место, им открыли дверь. В доме были хозяин и двое молодых парней. У хозяина было разбито лицо, однако он пояснил, что упал с крыльца и претензий к подсудимым не имеет. Видели семью соседей, которые находились возле дома. Он поговорил с потерпевшим, который пояснил ему, что у них все хорошо, он выпивает со своими знакомыми, а голову он разбил упав с крыльца. Подсудимые также подтвердили пояснения потерпевшего. Минут через 30 они уехали. Личность присутствующих устанавливали без документов.

     ФИО31 показала в судебном заседании, что подсудимый Лукьяненко Е.А. доводится ей сыном. В ночь с 11 на 12.01.2011 года сын вместе с Колпаковым М.Е. ушли гулять. Сын в этот день употреблял спиртные напитки. Она звала сына домой, однако он и Колпаков М.Е. ушли. Затем около 4-х часов утра позвонил сын и сообщил, что его задерживают сотрудники милиции с <адрес>. Погибшего она не знала. Сын работает на автомойке без оформления, обучение не продолжил, т.к. не получил паспорт, гражданства не имеет. Сын рожден в <адрес>, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года они приехали в г. Оренбург. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, спокойного. Сын в ДД.ММ.ГГГГ судим, обязательные работы отработал в ЖЭУ.

ФИО32 суду показала, что Колпаков М.Е. ее внук и проживает с ней и мужем и внука они воспитывают сами. Его мать ФИО11 проживает отдельно от них.

Погибшего ФИО5 она знала, т.к. он любил ее дочь. Внук также был знаком с ФИО5. Охарактеризовала внука с положительной стороны. Внук работал в мастерской по ремонту обуви подсобным рабочим, ухаживал за престарелой соседкой. Знала, что ФИО5 оказывал знаки внимания дочери, однако ей это не нравилось, а внук решил заступиться за мать. Внук ей пояснил, что хотел избить ФИО5, поговорить с ним, но умысла на убийства у него не было. Спиртное употребляет внук редко 1-2 раза в месяц. Дочь в настоящее время не работает, где она находится, пояснить не может.

ФИО33. показал суду, что он работает врачом скорой помощи. 12.01.2011 года он в составе бригады приезжал в дом <адрес>. На веранде находились подсудимые, а ФИО5 окровавленный лежал на полу комнаты. У него была разбита голова, рядом лежала окровавленная табуретка. Он выставил диагноз, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Подсудимые при этом вели себя спокойно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО11, в связи с их неявкой в суд.

ФИО34. в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в полке <адрес>. С 18 часов 11.01.2001 до 06 часов 12.01.2011 он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно со старшим сержантом ФИО35. на <адрес>. Примерно в 03 часа 12.01.2011 из дежурной части отдела милиции <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> в квартире шумят. Данная информация со слов дежурного поступила от соседки. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась ФИО7 вместе с супругом, которые пояснили, что в <адрес> шумят, ругаются. Они проследовали к указанному дому и постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился хозяином дома - ФИО5 С разрешения ФИО5 они зашли в дом, где на кухне, за столом, увидели двоих парней, которые распивали алкогольный коктейль из полуторолитровой бутылки. Особого беспорядка в квартире не было, следов крови также не было. На лице ФИО5 имелась ссадина, которую ФИО5 объяснил падением с крыльца дома. Они установили личность молодых парней, находящихся в доме ФИО5, которыми оказались Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А.. Выяснилось, что Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. проживают по <адрес> и пришли к ФИО5 в гости, где распивали спиртные напитки. Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Лукьяненко Е.А. был более пьяным на вид и звонил своей матери, говорил, что приехали сотрудники милиции и его «забирают». Они проверили Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. на предмет розыска. Также проверили телефоны молодых людей на предмет розыска. ФИО5 пояснил, что ни на кого писать заявление не собирается, данные парни его друзья и претензий ни к кому не имеет. ФИО36. отозвал ФИО5 в комнату, после чего они вышли из дома. ФИО7 и ее супруга на улице не было. Они вызвали участкового уполномоченного милиции на случай того, если ФИО7 захочет написать заявление по поводу шума в ночное время. Кроме ФИО5 и двух парней в доме никого не было.

Том 1 л.д. 114-116

ФИО37. следователю поясняла, что Колпаков М.Е. доводится ей сыном. Среди друзей Колпакова М.Е. есть Лукьяненко Е.А. 11.01.2011 Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. пришли к ним домой около 21 часов. С собою они принесли две полуторолитровых бутылки с алкогольным коктейлем. Она смотрела телевизор, а Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. находились в комнате и пили коктейль. После 23 часов 11.01.2011 Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. забрав недопитый коктейль, ушли из дома гулять. Ей они не сказали куда пойдут. Колпаков М.Е. был одет в белый свитер, поверх которого была черная толстовка, в черные джинсовые брюки, шапку вязанную черного цвета, куртку болоньевую черную, ботинки черные. 12.01.2011, в вечернее время, к ней пришла ФИО14 и сообщила о том, что Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. задержали сотрудники милиции. Она знает ФИО5, который проживал в частном доме недалеко от ее дома. Она несколько раз бывала в гостях у ФИО5, поскольку отношения между ними были дружеские. Она не знает, с какой целью Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. пошли к ФИО5 и за что они избили ФИО5, которого она может охарактеризовать, как тихого, спокойного человека. ФИО5 проживал в своей половине дома один, а во второй половине дома ФИО5 проживает его родственница с семьей. Последний раз она видела ФИО5 примерно за 5-7 дней до произошедшего. ФИО5 был в состоянии алкогольного опьянения и они разговаривали возле подъезда ее мамы о том, как прошел Новый год. Сын знал ФИО5, поскольку они все живут рядом длительное время и знают друг друга. В декабре 2010 года она была в гостях у ФИО5 Они распивали спиртные напитки, когда ФИО5 стал обнимать ее и предлагать вступить с ним в интимные отношения. Она сказала, что в интимные отношения вступать с ФИО5 не будет. Они поругались по этому поводу, и она ушла. Каких-либо ударов ФИО5 ей не наносил, и изнасиловать ее не пытался. Она допускает, что рассказывала о ссоре с ФИО5 сыну.      

Том 1 л.д. 81-84.

Также вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым 12.01.2011 года был осмотрен <адрес>. В центре комнаты дома на полу в положении лежа на животе обнаружен труп ФИО5 В носовых ходах, в полости рта трупа жидкая кровь. В проекции правой орбиты кровоподтек синюшно-фиолетового цвета. Аналогичные кровоподтеки расположены: в проекции левой орбиты с переходом на левую щечную область, сплошь на тыльных поверхностях обеих кистей, на передней поверхности грудной клетки слева, на наружно боковой поверхности грудной клетки с переходом на заднюю поверхность левого плеча. На задней поверхности левого предплечья сплошь имеются множественные ссадины линейной и неопределенной форм. Аналогичные ссадины имеются на задней поверхности правого предплечья. Отмечается ненормальная подвижность и хруст костных отломков в проекции носа, в проекции левой скуловой области и в проекции передней поверхности грудной клетки слева. В ходе осмотра дома обнаружены и изъяты: нож, 9 окурков сигарет, смывы вещества бурого цвета с кафеля и пола на кухне, фрагменты деревянного стула, бокал синего цвета, бокал белого цвета, бокал желтого цвета, пустая бутылка из пластмассы из-под алкогольного напитка, табурет с четырьмя металлическими ножками, табурет светло-голубого цвета, спортивные брюки с трупа ФИО5, трусы с трупа ФИО5, куртка-олимпийка ФИО5

Том 1 л.д. 21-37

- протоколами явки с повинной Лукьяненко Е.А. и Колпакова М.Е. от 12.01.2011 года, согласно которым Лукьяненко Е.А. и Колпаков М.Е. сообщили о совершенном ими преступлении, а именно том, что они причинили телесные повреждения ФИО5, в доме последнего. От причиненных телесных повреждений ФИО5 скончался. Убивать ФИО5 они не хотели.

Том 2 л.д. 15

- протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. от 13.01.2011 года, согласно которым Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. в присутствии защитников и понятых показали как они в ночь с 11.01.2011 на 12.01.2011 в <адрес> наносили удары ФИО5, от которых последний скончался,

Том № 2 л.д. 95-102, 25-32

- заключением эксперта за от 14.02.2011 года, согласно которогопри экспертизе трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения: Тупая травма головы. Закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадины лица; 2 ушибленные раны волосистой части головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; закрытый перелом скуловатой кости слева; закрытый перелом костей спинки носа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; кровоизлияние в желудочки головного мозга. Резаная рана области лба слева. Тупая травма грудной клетки: кровоподтек передней поверхности грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки; кровоизлияние в мягкие ткани заднебоковой поверхности грудной клетки слева. Множественные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием (300мл) в левую плевральную полость. Ссадина области живота слева. Множественные ссадины, кровоподтеки верхних конечностей.

      Тупая травма головы (закрытая непроникающая черепно-мозговая травма) является опаснойдля жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Тупая травма грудной клетки является опаснойдля жизни, поэтому расценивается как тяжкийвред здоровью. Резаная рана области лба квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадина области живота слева, множественные ссадины и кровоподтеки верхних конечностей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившиевреда здоровью.

      Непосредственнаяпричины смерти ФИО5 - отек и дислокация головного мозга, которые явились осложнением тупой травмы головы, как основнойпричины смерти. Смерть ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с тупой травмой головы.

      Тупая травма грудной клетки, резаная рана области лба, ссадина живота, множественные кровоподтеки и ссадины верхних конечностей причинно-следственной связи со смертью ФИО5 не имеют.

      Все вышеописанные телесные повреждения прижизненные, образовались в срок незадолго до наступления смерти и в короткий промежуток времени, соответственно определить последовательность их причинения не представляется возможным.

      Резаная рана области лба образовалась от действия острого режущего предмета. Все остальные повреждения образовались в результате ударно-сдавливающего и ударно-скользящего воздействия твердых тупых предметов. Возможность образования всех вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста, исключается, учитывая характер повреждений головного мозга и его оболочек, учитывая характер тупой травмы грудной клетки, множественность, характер и расположение повреждений в различных анатомических областях тела.

      При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 этанол не обнаружен.

      

      Время смерти потерпевшего после причинения ему телесных повреждений могла исчисляться как несколькими минутами, так и несколькими десятками минут. После причинения ему тупой травмы головы и тупой травмы грудной клетки потерпевший не мог совершать активных действий.

Том 1 л.д. 160-165

- заключением эксперта за от 31.01.2011 года, согласно которогокровь из трупа ФИО5 относится к группе .... Кровь обвиняемого Колпакова М.Е. относится к .... На одежде обвиняемого Колпакова М.Е.: толстовке, джемпере, футболке, брюках, спортивных брюках, трусах, паре ботинок, паре носков обнаружена кровь человека ..., что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5

Том 1 л.д. 225-228

- заключением эксперта от 31.01.2011 года, согласно которогокровь из трупа ФИО5 относится к .... Кровь обвиняемого Лукьяненко Е.А. относится к .... На одежде обвиняемого Лукьяненко Е.А.: куртке, брюках, джемпере, футболке, пары туфель и пары носков обнаружена кровь ..., что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5

Том 1 л.д. 237-240

- вещественными доказательствами по делу, которыми являются: кухонный нож, смыв с вещества бурого цвета с полакухни, смыв с вещества бурого цвета со стены на кухне, деревянный табурет, деревянный табурет с металлическими ножками, пластиковая бутылка, три бокала, четырнадцать фрагментов от стула, девять окурков сигарет; спортивные брюки, куртка олимпийка, трусы и образец крови ФИО5; толстовка, джемпер, футболка, брюки, спортивные брюки, трусы, пара ботинок, пара носков, образцы крови и слюны Колпакова М.Е.; куртка, брюки, джемпер, футболка, пара туфель, пара носков, образцы крови и слюны Лукьяненко Е.А.,

Том № 1 л.д.145-151, 152-153.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимых Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Суд исходит из того, что подсудимые умышленно причинили телесные повреждения потерпевшему, когда их, подсудимых Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А., жизни и здоровью ничто не угрожало, т.е. не при превышении пределов необходимой обороны, ни в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), и также не по неосторожности.

При этом суд исходит как из приведенных выше доказательств, а также анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы от 20.01.2011 года, согласно которогоКолпаков М.Е....

....

Том 1 л.д. 180-181

а также заключение эксперта от 19.01.2011, согласно которому Лукьяненко Е.А. ....

Том 1 л.д. 190-192

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Колпаковым М.Е. и Лукьяненко Е.А. преступления они были вменяемы, т.к. ориентировались в обстановке, действовали целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. не нуждаются.

В судебном заседании стороной обвинения не было представлено достаточных доказательств того, что Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. преступление совершили группой лиц по предварительному сговору. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, подсудимые стабильно поясняли, что направляясь в жилище ФИО5 они не имели сговора на его избиение. Данное утверждение подсудимых в судебном заседании опровергнуто не было.

То обстоятельство, что преступление подсудимые совершили совместно, подтверждает лишь, что преступление совершено группой лиц.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких. Суд также учитывает личность подсудимых, Колпаков М.Е. судимости не имеет, а Лукьяненко Е.А. судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признал их явки с повинной, положительные характеристики подсудимых, а также признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Доводы защиты, о том, что поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, своего подтверждения не нашло в ходе судебного разбирательства. Одно лишь пояснение Колпакова М.Е. о том, что ему известно со слов матери, что ФИО5 предлагал ей сожительствовать, а перед избиением ответил ему грубо, не является достаточным для подобного вывода. Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО5 любил ее дочь и предлагал проживать совместно. В момент преступления погибший был трезв, что следует из заключения медицинской экспертизы, в то время как подсудимые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. вечером и ночью постоянно употребляли спиртное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колпакову М.Е., суд не установил.

         С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Колпакову М.Е. и Лукьяненко Е.А. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Колпаковым М.Е. и Лукьяненко Е.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

         Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

     Колпакова М.Е. и Лукьяненко Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание:

Колпакову М.Е. в виде лишения свободы сроком восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима,

Лукьяненко Е.А. в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

      Меру пресечения Колпакову М.Е. и Лукьяненко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Колпакову М.Е. и Лукьяненко Е.А. исчислять с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>:

- кухонный нож, смыв с вещества бурого цвета с полакухни, смыв с вещества бурого цвета со стены на кухне, деревянный табурет, деревянный табурет с металлическими ножками, пластиковую бутылку, три бокала, четырнадцать фрагментов от стула, девять окурков сигарет; спортивные брюки, куртку- олимпийку, трусы и образец крови ФИО5, образцы крови и слюны Колпакова М.Е., образцы крови и слюны Лукьяненко Е.А. - уничтожить;

- толстовку, джемпер, футболку, брюки, спортивные брюки, трусу, пару ботинок, пару носок Колпакова М.Е. - передать Колпакову М.Е. либо его близким родственникам;

- куртку, брюки, джемпер, футболку, пару туфель, пару носок Лукьяненко Е.А. - передать Лукьяненко Е.А. либо его близким родственникам. (том № 1, л.д.145-151, 152-153)

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Колпаков М.Е. и Лукьяненко Е.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья:                                                    подпись                В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: