Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                      27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого - Харитонова С.А.,

- адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение , ордер ,

- потерпевшей ФИО7

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Харитонова С.А., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Харитонов С.А. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж.

         Преступление Харитонов С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 года около 21 часа 15 минут, Харитонов С.А., находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО9. сумочку женскую стоимостью 800 рублей, в котором находились кожаный кошелек по цене 1000 рублей, деньги в сумме 2010 рублей, банковскую карту ООО «Газпромбанк» на имя ФИО10., две упаковки лекарственного препарата «Карбалепсин ретард» по цене 200 рублей за упаковку, на сумму 400 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 150 рублей, не представляющие материальной ценности,- косметичку тканевую, косметичку из кожзаменителя «Джиордани», губную помаду «Лореаль», пудру «Лореаль», карандаш косметический «Буржуа», связку ключей, состоящую из 4-х металлических и 1 магнитного ключей вместе с металлическим брелком, записную книжку, визитные карты магазинов «Паттерсон», ООО «Срочноденьги», «Мебель град», «Цены», доставки пиццы «Величество пиццы», паспорт гражданина серия номер , медицинский полис пенсионное свидетельство , удостоверение ООО «<адрес>» на имя ФИО11. С похищенным Харитонов С.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4360 рублей.

01.04.2011 года уголовное дело на Харитонова С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Харитонова С.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 27.04.2011 года.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключила из обвинения Харитонова С.А. квалифицирующий признак ст. 161 ч. 2 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не подтвержденный в ходе предварительного следствия, т.е. излишне вмененный и квалифицировала действия подсудимого Харитонова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Харитонов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с учетом переквалификации его действий государственным обвинителем. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО13 не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому обвиняется подсудимый, является преступлением, относящимся к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Харитонову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Харитонова С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Харитонов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Харитонова С.А., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова С.А., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, заболевания, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Харитонову С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Харитонова С.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Харитоновым С.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Харитонова С.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитонову С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Харитонову С.А. исчислять с 03.03.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую, кошелек, банковскую карту ООО «Газпромбанк» на имя ФИО16 две упаковки лекарственного препарата «Карбалепсин ретард», зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung», косметичку тканевую, косметичку «Джиордани», губную помаду «Лореаль», пудру «Лореаль», карандаш косметический «Буржуа», связку ключей, 6 визитных карт, паспорт гражданина серия номер , медицинский полис , пенсионное свидетельство , удостоверение ООО «<адрес> на имя ФИО17., денежные средства в сумме 550 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО18 - оставить у нее же (л.д. 51-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Харитонов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись                                                   В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: