Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                             14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Скорикова А.А.,

- адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер № ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Скорикова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Скориков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года, в период времени с 23 часов до 00 часов, Скориков А.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО6, действуя умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,нанес ФИО7, в область головы и шеи, т.е. в жизненно важные органы, а также верхних конечностей и спины множественные удары руками, причинив потерпевшему телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Смерть потерпевшего ФИО7 наступила на месте преступления, в результате отека и дислокации головного мозга, которые явились осложнением тупой травмы головы.

В судебном заседании подсудимый Скориков А.А. вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что вечером 07.03.2011 года он совместно со знакомыми ФИО10 и ФИО6, купив пива, приехали в гости к ФИО7 Жена ФИО8 сразу же ушла в гости оставив их с малолетним ребенком. В квартире ФИО7 они стали пить пиво и играть в карты на деньги. Проигрывая, он поставил на кон вместо денег свою золотую цепочку, а затем он ее отыграл, однако цепочка впоследствии пропала. Он спросил цепочку у ФИО10, но получил отрицательный ответ, после чего они осмотрели друг друга, но цепочки не нашли. Затем, с тем же вопросом он обратился к ФИО7, но и тот стал утверждать, что цепочки не брал и повел себя агрессивно, а когда он, ФИО13, толкнул ФИО7, потерпевший положил своего ребенка и набросился на него ударив кулаком в лицо. У них завязалась драка, он смог ударить несколько раз ФИО7 рукой в лицо, отчего у него пошла кровь. ФИО10 разнимал их и все вместе они упали на пол, при этом сломали детскую кроватку. Затем ФИО10 ушел. При этом он, ФИО10, ударов ФИО7 не наносил. Он также стал собираться, но тут очнулся ФИО4 и подбежал к нему с каким то предметом в руке. Он схватил ФИО7 за шею и наотмашь ударил его рукой по лицу раза три. ФИО4 упал, изо рта у него пошла кровь. Он решил, что перебил язык ФИО7. Так как ФИО4 не подавал признаков жизни, он позвонил своей жене, сообщил о произошедшем, сказал, чтобы она вызывала врачей скорой помощи. В это же время вернулась жена ФИО7, при этом он не отрицал, что наносил удары ФИО7. Утверждает, что не имел умысла на убийство ФИО7. После приезда сотрудников милиции, он написал явку с повинной и впоследствии не отрицал свою причастность к преступлению. О случившемся сожалеет, просит прощения у потерпевшей, у суда снисхождения и в будущем намерен возместить причиненный вред.

Вина Скорикова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 пояснила в судебном заседании, что ранее по <адрес>, она проживала со своим супругом ФИО6 в зарегистрированном браке и от которого у нее имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Муж работал на <адрес> и 07.03.2011 года вечером муж пришел домой вместе с ФИО10 и Скориковым А.А. ФИО10 ей был хорошо знаком, а подсудимого она ранее не видела. Муж с друзяьми принесли 4 бутылки пива. ФИО10 ей пояснил, что они посмотрят на ребенка и вскоре уедут. Около 21 часа она уехала с подругой в кафе, а ребенок в это время находился в зале, ходил на ходунках. Из кафе она неоднократно звонила мужу и он отвечал, что у них все нормально, что скоро гости уедут. Затем ей позвонил муж и сообщил, что не может уложить ребенка спать. Она вызвала такси и поехала домой. По дороге она еще раз позвонила мужу, но он не взял трубку, тогда она позвонила ФИО10 и сообщила, что ее муж у них в гостях. Домой она приехала около 23 часов 50 минут. Дверь в квартиру была открыта, а в зале все вещи были опачканы кровью, муж лежал на полу, в крови, без признаков жизни. Также, в квартире были повреждены детская кроватка и игрушки, колонка от компьютера. Скориков А.А. сидел на диване, разговаривал с кем-то по телефону и говорил, что он убил ФИО7. У Скорикова одежда и руки были в крови. Затем ФИО13 пошел в ванную комнату, а свой свитер кинул в коробку. Своего ребенка она нашла на диване в спальной комнате. Впоследствии, ФИО10 ей пояснил, что они играли в карты и в ходе игры произошла ссора, а затем и драка мужа со ФИО13, но затем драка прекратилась и он, ФИО10, ушел за братом ФИО13. Исковые требования не заявляла, но в будущем намерена обратиться в суд с иском.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что 07.03.2011 года, вечером, он вместе с ФИО6 и Скориковым А.А., купив пиво, приехали к ФИО7 домой, где находились его жена и ребенок. Жена ФИО7 уехала, а они стали пить пиво и играть в карты сидя на полу. ФИО13 ставил на кон свою золотую цепочку, которая затем потерялась. ФИО13 искал цепочку, спрашивал у него свою цепочку, но он ее не брал. Они осмотрели друг друга, цепочку не нашли. Затем ФИО13 обратился с тем же вопросом к ФИО7, который укачивал ребенка. ФИО4 ответил, что не брал его цепочку. Они стали разговаривать на повышенныъх тонах, ссориться, а когда ФИО13 толкнул ФИО7 и в грубой форме спросил про цепочку, ФИО4 положил ребенка и накинулся на ФИО13. Затем ФИО13 нанес 2-4 удара ФИО7, возникла драка и он их стал разнимать. Сам он ФИО7 ударов не наносил. ФИО13 удары потерпевшему наносил в область головы и у ФИО7 была кровь на лице. После того как он их разнял, ФИО13 больше не наносил ударов ФИО7. Затем он предложил ФИО13 ехать домой, но тот отказался и он один ушел домой. В это время ФИО13 и ФИО4 продолжали разговаривать на повышенных тонах. Были ли телесные повреждения у ФИО13, пояснить не может. ФИО13 угроз убийстов не высказывал. Приехав до своего дома, он в домофон позвонил жене подсудимого, - ФИО12, а когда она вышла на улицу сказала ему, что ФИО4 погиб. Каких либо предметов во время драки ни у кого он не видел. Перед уходом он положил ребенка на диван в спальной комнате. Разнимал он один раз ФИО7 и ФИО13. Физически ФИО13 сильнее ФИО7.

Свидетель ФИО11 показала суду, что она является супругой ФИО10 07.03.2011 года, около 20 часов, ей позвонил ФИО4 и сообщил, что он и ее муж поехали к нему домой. Она просила, чтобы мужа отправили домой и не оставляли ночевать. Затем она позвонила ФИО4 и попросила отправить мужа домой, однако ФИО7 пояснила, что ее муж спит. В 23 часа ей позвонила ФИО7 и попросила, чтобы она позвонила ФИО7, т.к. он ей не отвечает. Она стала звонить ФИО7, но тот трубку не брал. Около 24 часов она позвонила ФИО4, которая плакала и сообщила ей, что ее муж убит, а ФИО13 весь в крови. Она спросила про своего мужа и ФИО7 отвечала, что его нет. Затем ей позвонила ФИО12 и сказала, что ФИО13 убил человека, что ее муж вместе с ней, и они все собираются к ФИО4. Она попросила подождать ее и вместе с сестрой мужа вышли на улицу. Сестра мужа и ФИО12 поехали к ФИО4, а она с мужем ушли домой. Затем муж ей пояснил, что они играли в карты и ФИО13 поставил на кон свою цепочку, которая затем потерялась и ФИО13 стал ее искать, спрашивая у него и ФИО7. С потерпевшим ФИО13 поссорился, а затем и подрался. Он, ее муж, пытался их разнимать, а затем ушел домой. ФИО7 охарактеризовала как спокойного и доброго.        

Свидетель ФИО12 показала суду, что является гражданской супругой Скорикова А.А., с которым они совместно проживали на протяжение 3-х лет. Детей у них нет. 07.03.2011 года около 22 часов она позвонила Скорикову А.А., который пояснил ей, что он отдыхает с Рзановым и еще с кем-то. Она попросила его ехать домой. Затем ФИО13 ей позвонил и сообщил, что играет в карты и у него пропала цепочка. Впоследствии она неоднократно звонила мужу и просила приехать домой. Около 00 часов она позвонила ФИО13, который сказал ей «что он кажется его убил» и положил трубку. Затем она дозвонилась ФИО13 и в этот момент услышала крик ФИО4. Она сказала ФИО13, чтобы он вызвал врачей скорой помощи, однако он сказал, чтобы она их вызывала. Она вызвала такси и в этот момент ей в домофон позвонил ФИО10, который находился в состоянии опьянения, в руках у него была бутылка пива. Она поехала к ФИО4, где уже находились сотрудники милиции, которые выводили ФИО13.

Кроме того, вина Скорикова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года, - <адрес>. по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7, ..., с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы. Также обнаружены и изъяты: музыкальная колонка, пять игральных карт, связка из трех металлических ключей, домофонный ключ и кожаный брелок, фрагмент паласа, джинсы, принадлежащие ФИО7, сотовый телефон марки «...» и две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», принадлежащие Скорикову А.А., металлический обогреватель, джемпер, принадлежащий Скорикову А.А., две пластиковых бутылки из под пива «Толстяк», стеклянная кружка. При этом, на музыкальной колонке, на тканевых бортиках кроватки, на паласе, на полу в ванной комнате под раковиной, на мужском свитере и на обогревателе     зафиксированы следы крови,

л.д.

7-24

- протоколом проверки показаний на месте от 08.03.2011 года с участием Скорикова А.А., в ходе которого Скориков А.А., в присутствии защитника и понятых воспроизвел обстоятельства произошедшего и пояснил обстоятельства при которых погиб ФИО4,

л.д.

197-201

     - протоколом явки с повинной, согласно которого 08.03.2011 года Скориков А.А. сообщил, что 07.03.2011 года вместе со своими товарищем ФИО4 распивал спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО4 произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он нанес поврежедния ФИО7 в область лица, не менее 6-7 ударов руками, от которых он потерял сознание, и в него не приходил,

л.д.

163

- заключением эксперта за от 24.03.2011 года, согласно которого у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы шеи: ссадин шеи слева, кровоподтеков шеи, очагового кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, очагового кровоизлияния в область корня языка, ссадин области правого локтевого сустава и ссадины в области правой лопатки, не повлекшие вреда здоровью, тупой травмы головы, закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран лица; кровоизлияний в мягкие ткани головы; закрытого перелома костей спинки носа; двустороннего кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; двустороннего кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; двустороннего кровоизлияния в желудочки головного мозга, отека и дислокации головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего ФИО7 наступила на месте происшествия в результате отека и дислокации головного мозга, которые явились осложнением тупой травмы головы,

л.д.

108-112

- заключением эксперта за от 27.04.2011 года, согласного которого, кровь от трупа ФИО7 и кровь Скорикова А.А. одногруппна по системе ... и относится к группе ...

На ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки Скорикова А.А. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека.

Выявленный антиген ... свойственен также и потерпевшему ФИО7, что не позволяет исключить возможную примесь клеток кожи на ногтевых срезах с пальцев правой и левой руки подозреваемого Скорикова А.А., от потерпевшего ФИО7,

л.д.

120-123

- заключением эксперта от 25.04.2011 года, согласного которого, кровь потерпевшего ФИО7, обвиняемого Скорикова А.А. одногруппна по ... и относится к группе ...

В трёх смывах вещества на музыкальной колонке, на связке ключей без брелка, на пяти игральных картах, на фрагменте паласа, на джемпере, изъятых с места происшествия, на джинсовых брюках потерпевшего ФИО7, на джинсовых брюках, сотовом телефоне, в смывах с рук обвиняемого Скорикова А.А. обнаружена кровь человека группы ...

л.д.

131-140,

- вещественными доказательствами по делу, которыми являются: музыкальная колонка, пять игральных карт, связка из трех металлических ключей, один домофонный ключ, кожаный брелок, фрагмент паласа, джинсы, принадлежащие ФИО7, сотовый телефон «..., две сим-карты операторов связи «Мегафон» и «МТС», принадлежащие Скорикову А.А., металлическтй обогреватель, джемпер, принадлежащий Скорикову А.А., две пласткивые бутылки из-под пива «Толстяк», стеклянная кружка, джинсы, принадлежащие Скорикову А.А.

93-97.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу о переквалификации действий подсудимого Скорикова А.А. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд исходит из того, что имеющееся сомнение в том, что подсудимый Скориков А.А. имел умысел на убийство потерпевшего, не удалось устранить в установленном УПК РФ порядке, а потому на основании ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, суд толкует данное сомнение в пользу подсудимого.

         Суд тщательно анализировал доводы адвоката Спицына Д.Ю. о квалификации действий Скорикова А.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности и нашел их неубедительными и противоречащими материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

Суд учитывает, что удары потерпевшему Скориков В.А. наносил в большом количестве в жизненно важные органы.      

При этом, суд исходит из того, что Скориков А.А. умышленно причинил телесные повреждения потерпевшему, когда его, подсудимого Скорикова А.А., жизни и здоровью ничто не угрожало, ни в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), не по неосторожности, а также не при превышении пределов необходимой обороны.

К данному выводу суд пришел анализируя приведенные выше доказательства, а также исследуя заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Скориков А.А. ....

У подэкспертного Скорикова А.А. выявляются ....

л.д.

148-149

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Скориковым А.А. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Скориков А.А. не нуждается.      

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Скориков А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Суд также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скорикову А.А., суд не установил.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Скорикову А.А. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что исправление Скорикова А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Скориковым А.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Скорикова А.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скорикову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Скорикову А.А. исчислять с 08.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>

- музыкальную колонку, пять игральных карт, связку из трех металлических ключей, а также один домофонный ключ и кожаный брелок, металлический обогреватель, фрагмент паласа, джинсы, принадлежащие ФИО7, - передать потерпевшей ФИО4, сотовый телефон марки «...» и две сим-карты операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», принадлежащие Скорикову А.А., джемпер и джинсы, принадлежащие Скорикову А.А. - передать близким родственникам Скорикова А.А., две пластиковые бутылки из под пива «Толстяк», стеклянную кружку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. по <адрес>- уничтожить. (л.д. 93-97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скориковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Скориков А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:      подпись                                                                                    В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: